• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работникам метро уберут премии и надбавки к зарплате?

    Опубликовано: 2009-03-03 15:35:55

    Несколько дней назад работники КП «Київблагоустрій» открыто выступили против мэра Киева Леонида Черновецкого. Метрополитеновцы последовали их примеру. На митинг пришли больше 500 человек, сообщает Газета по-киевски .

    Уменьшение зарплат и сокращения заставили работников КП «Киевский метрополитен» выйти на протест против КГГА. А ведь после повышения цен на проезд сотрудникам метро обещали сладкую жизнь.

    «Согласно еще не утвержденному проекту приказа начальника метрополитена собираются убрать все премии и надбавки к зарплате, – возмущается машинист Юрий Сердюк. – По нашим подсчетам, на руки мы будем получать на 48% меньше. Средняя зарплата машиниста – 3,5 тыс. грн, а механика – и того меньше».

    Рабочие признаются: метрополитен собирается сократить количество поездов на линиях в целях экономии. А ведь несколько дней назад начальник подземки Петр Мирошников клялся, что такие слухи – ложь.

    «Если в час пик с линии убрать шесть поездов – на перронах соберется столько народу, что люди начнут падать на рельсы. Никто из машинистов не станет работать в таких условиях – говорит Сердюк. – Когда машинист со стажем уходит на пенсию, ему выплачивают пять зарплат – с 10 марта эти выплаты отменяют. А сократить собираются около 900 пенсионеров, которые сейчас работают в метрополитене. Но зато все думают, что мы богачи, ведь жетоны – втрое дороже».

    Чиновники пообещали устроить рабочим встречу с заммэра Денисом Бассом или Анатолием Голубченко, и митингующие разошлись.

    Кстати, по результатам опроса, проведенного по заказу Института политики, 86,2% опрошенных киевлян осуждают деятельность Черновецкого. Большинство (86,5%) считают, что в целом все, что происходит в Киеве, идет в неправильном направлении. Одобряют политику руководства города только 5,5% населения.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.