• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае совершено покушение на влиятельного блогера

    Опубликовано: 2009-02-22 12:00:12

    В КНР впервые совершено нападение на блогера. Автор онлайнового дневника, чьи сатирические отклики на ситуацию в стране завоевали широкую популярность, был ранен ножом в живот в пекинском книжном магазине после встречи с поклонниками.

    Сюй Лай, пишущий под псевдонимом Цянь Лесянь, был атакован двумя неизвестными в туалете. Мотив нападения остается загадкой. К счастью, Сюй Лай был оперативно госпитализирован, и сейчас его жизни ничто не угрожает.

    Главные темы сообщений блога "Цянь Лесянь хочет поговорить" - политика и общественная жизнь. Сюй Лай частенько иронизирует по поводу коррупции в правительстве и не так давно с удовольствием прошелся по коммунистическому руководству страны в связи с международным скандалом, вызванным обнаружением ядовитых химикатов в молоке китайского производства. Молодой человек также заведует отделом культуры в газете Beijing News.

    В прошлом году еженедельник Southern Metropolis Weekly назвал блогера в числе двадцати самых влиятельных фигур китайского киберпространства. Сюй Лай был одним из многих интернет-пользователей, размещавших свой блог на сайте Bullog.cn. Совсем недавно, в январе, ресурс был закрыт правительством. Новый сервис, Bullogger.com, нашел приют на зарубежных серверах.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.