• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Жизнь в океане поддерживают подводные вулканы

    Опубликовано: 2009-02-15 10:00:50

    Жизнь в приповерхностных водах океана, от которой зависит и объем поглощаемых океаном парниковых газов, поддерживается активностью подводных вулканов.

    Происходит это потому, что подводные вулканы снабжают фитопланктон соединениями железа, необходимыми для фотосинтеза. Об этом говорится в статье американских ученых в журнале Nature Geoscience, сообщает РИА "Новости". Частицы железа - необходимый элемент для большинства пищевых цепочек - очень редки в поверхностных водах океана.

    Прежде считали, что попадают они туда в основном с водами рек и ручьев. Ученые из университета Миннесоты (США) доказали, что большая часть железа, необходимого для фитопланктона, может поступать на поверхность с самого дна. "Глубинные вулканы на дне океана снабжают его воды большим количеством железа, однако попадет ли это железо в верхние слои океана и будет ли усваиваться живыми организмами, зависит от химической формы железа. На дне нам удалось обнаружить железо в совершенно неожиданной форме", - отметил руководитель исследования, профессор Брэнди Тонера.

    Ранее ученые полагали, что большая часть выбрасываемого подводными вулканами железа оседает на дне в неорганической форме.

    С помощью дистанционно управляемых глубоководных аппаратов исследователи собрали образцы частиц из разных вулканически активных регионов Тихого океана. Вулканы создают так называемые гидротермальные струи - вода в них достигает температуры нескольких сотен градусов, однако из-за огромного давлением не превращается в пар. Эти гидротермальные струи содержат в себе большое количество растворенных веществ, в том числе и ионов железа.

    Эти ионы, как удалось показать исследователям, в дальнейшем вступают в реакции с органическими соединениями, растворенными в воде, образуют небольшие частицы субмикронного размера, и уносятся подводными течениями.

    В отличие от железа, поступающего в океан из рек и ручьев в более окисленной форме Fe (III), в гидротермальных струях создается большее количество более пригодного для усвоения живыми организмами двухвалентного железа Fe (II).

    Авторы статьи надеются, что их открытие приведет к пересмотру существующих мнений о круговороте железа и углерода в океане. Вероятно, такой пересмотр повлияет на опытные работы по "удобрению" океана соединениями железа в целях борьбы с глобальным потеплением.

    По материалам: Akado

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.