• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова не держит зла на Украину и Россию

    Опубликовано: 2009-01-28 10:56:56

    Молдова не будет предъявлять претензии Украине и Российской Федерации вследствие непоставок газа в начале года, заявляет Президент Молдовы Владимир Воронин. Об этом он сказал во время видеомоста "Москва-Кишинев".

    "Мы никого не будем обвинять в газовом кризисе. Для нас очень дороги превосходные отношения с РФ и с нашим соседом Украиной", - сказал Владимир Воронин.

    Он подчеркнул, что Молдова не будет выполнять "роль следователей" в споре России и Украины, и выразил уверенность, что руководство России и Украины сможет разрешить эту проблему раз и навсегда.

    Кроме того, Владимир Воронин отметил, что Молдова на сегодняшний день не видит возможности диверсифицировать поставки газа. В частности, говоря о проекте "Набукко", он отметил, что этот газопровод, согласно планам строительства, "не приближается" ближе 260 км к Молдове. Также Владимир Воронин подчеркнул, что реальность реализации этого проекта еще не подтверждена, и поэтому не имеет смысла говорить о диверсификации за счет его реализации.

    В то же время Владимир Воронин отметил, что Молдова стабилизировала отношения с "Газпромом" и имеет пятилетний контракт на поставку газа, цена на который устанавливается по соответствующей формуле, сообщает УНИАН.

    По его словам, Молдова платит уже второй год 318 долларов за тысячу кубометров, и эта цена является достаточно высокой, о чем он говорил премьеру РФ Владимиру Путину. В то же время он отметил, что цена на газ для Молдовы должна упасть вследствие падения цены на нефть. При этом Владимир Воронин подчеркнул, что Молдова своевременно оплачивает счета за поставленное топливо.

    По его словам, "Газпром" владеет 51% акций "Молдовгаза" и таким образом несет ответственность за газоснабжение страны. "Мы смотрим в будущее оптимистично, и какой-то диверсификации источников (газа) для Молдовы мы не видим", - сказал Владимир Воронин.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.