• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призывает соблюдать перемирие в секторе Газа

    Опубликовано: 2009-01-22 14:00:58

    Совет безопасности ООН призвал Палестину и Израиль к соблюдению режима прекращения огня и полному выполнению всех положений резолюции 1860, включая открытие контрольно-пропускных пунктов для доставки в сектор Газа гуманитарных грузов и предотвращение контрабанды оружия боевикам ХАМАС. Об этом говорится в заявлении для прессы председателя Совбеза, которое было согласовано в ходе закрытых консультаций СБ ООН в среду.

    "Члены Совета безопасности приветствуют прекращение огня и международные и региональные усилия, которые сделали его возможным, включая инициативу президента Египта... Члены Совета безопасности подчеркивают необходимость полноценного выполнения сторонами резолюции 1860, в том числе полного и продолжительного соблюдения прекращения огня, недопущения незаконных поставок оружия в сектор Газа и устойчивого режима открытия контрольно-пропускных пунктов", - говорится в заявлении, которое огласил перед журналистами председательствующий в СБ ООН в январе постоянный представитель Франции Жан-Морис Рипер.

    В заявлении также отмечается важность продолжения международных усилий по комплексному урегулированию на Ближнем Востоке, и, в частности, приветствуется намерение провести международную встречу по ближневосточному урегулированию в Москве в 2009 году, сообщает "Взгляд".

    Заявление было принято после открытого заседания Совбеза, на котором был представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о его десятидневной поездке по региону, из которой он вернулся накануне.

    В заявлении генсека, которое зачитал его заместитель Линн Пэскоу (поскольку сам Пан Ги Мун потерял голос), Пан Ги Мун подчеркнул, что ждет от Израиля полных объяснений в связи с обстрелами зданий ООН в секторе Газа, в результате которых погибли десятки мирных палестинцев, укрывавшихся там. "Я ожидаю получить полное объяснение по каждому инциденту и (надеюсь), что виновные будут привлечены к ответственности за свои деяния", - заявил Пан Ги Мун.

    Он также сообщил, что Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал ему доложить "в срочном порядке" о результате соответствующих проверок, которые будут проведены в израильской армии. "Затем я приму решение, какие действия предпринимать вслед за этим", - отметил генсек ООН в выступлении.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.