• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше всего из стран ЕС от «газовой войны» пострадала Болгария

    Опубликовано: 2009-01-20 14:42:41

    Болгария больше других стран-членов Евросоюза пострадала в результате газового кризиса. Об этом журналистам сообщили после внеочередного заседания в Брюсселе Координационной группы ЕС.

    Как передает "Русская служба новостей", встреча представителей 27 государств была посвящена вопросам газоснабжения Европы, а также оценке последствий газового кризиса.

    По мнению экспертов, большинству стран Евросоюза удалось преодолеть кризис с наименьшими потерями. И это связано с мерами солидарности, которые своевременно приняли европейские газовые компании.

    Представители России и Украины на внеочередную встречу, посвященную газу, приглашены не были.

    Напомним, в понедельник главы ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и Росии подписали контракт купли-продажи российского газа в 2009-2019 гг. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что получение Украиной 20-процентной скидки на цену российского газа в 2009 году позволит стране сэкономить $5 млрд.

    Напомним также, что 19 января Украина и Россия намеревались подписать документы об условиях поставки российского природного газа в Украину и об условиях его транзита в страны Европы. РФ при этом подтверждала намерение дать Украине 20-процентную скидку на газ при условии сохранения тарифа на транзит.

    Такому развитию событий предшествовали пятичасовые переговоры Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам переговоров руководству НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" было дано поручение до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы, - заверила Ю.Тимошенко.

    В свою очередь, В.Путин заявил, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. А с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом уверила, будет восстановлен", - добавил В.Путин.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.