• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США приняли сторону Украины в газовой войне

    Опубликовано: 2009-01-08 10:41:41

    США возложили на Россию вину за газовый конфликт с Украиной, который привел к существенному сокращению экспорта газа европейским потребителям. С соответствующими резкими комментариями выступили сегодня сразу два представителя администрации Белого дома.

    Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд указал, что прекращение поставок газа в зимний период населению является «совершенно неприемлемым». «Мы хотим, чтобы ситуация разрешилась прозрачным и деловым способом, и чтобы это произошло как можно скорее», - отметил он, сообщает «УНИАН».

    Еще более резкими были высказывания советника по национальной безопасности США Стивена Хэдли, который предупредил, что использование Москвой экспорта в качестве инструмента для запугивания соседних стран негативно сказывается на ее международном имидже. По его словам, если Россия будет и дальше «продолжать угрожать своим соседям и манипулировать доступом к энергоресурсам», то ей придется забыть о каком-либо большем влиянии на международной арене. Будущей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой придется «балансировать на грани сотрудничества и конфронтации» с Россией, чьи намерения неясны, но которая проявляет агрессивность.

    Как сообщал ForUm, в четверг, 8 января, глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс возложил на российскую сторону вину за «газовую войну» между Россией и Украиной и прекращение поставок газа в ряд стран Европы.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.