• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разоблачен канал вербовки украинцев в «горячие» точки

    Опубликовано: 2008-12-29 10:50:25

    В результате спецоперации работников отдела борьбы с международными организованными группами и преступными организациями ГУБОП МВД Украины и УБОП ГУМВД Украины в Одесской области была разоблачена организованная преступная группировка, которую возглавлял гражданин Соединенных Штатов (1971 г. р.) – официальный представитель в Украине южноафриканской компании. Злоумышленники занимались вербовкой граждан Украины и переправкой их в Афганистан и Ирак для участия в вооруженных конфликтах. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел – начальник ГУБОП МВД Украины Владимир Бедрыкивский, сообщила «Главреду» пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

    В группировку входили 4 человека – упомянутый организатор и трое исполнителей: гражданин Ирана (1965 г.р.), гражданин Великобритании (1956 г.р.) и гражданка Украины (1988 г.р.). Все они временно жили в Одессе.

    В результате спецоперации в киевском аэропорту «Борисполь» были задержаны 12 граждан Украины, бывшие военнослужащие и правоохранители, которые должны были выехать в ОАЭ рейсовым самолетом «Киев-Дубаи» для дальнейшей переправки в Афганистан. Как выяснили оперативники, эти граждане были завербованы организаторами преступной группировки после проведения с ними соответствующей военной подготовки в Украине и проверки навыков по огневой подготовке.

    Это не первая группа граждан Украины, которую злоумышленники пытались переправить в «горячие» точки. Точно установлен факт отправки в июне 2008 года в Афганистан 8 граждан Украины под видом трудоустройства, которых в дальнейшем принуждали принимать участие в вооруженном конфликте.

    Во время санкционированного обыска в Одессе в офисе рекламной фирмы, под прикрытием которой действовали злоумышленники, было изъято 8 паспортов и почти 80 анкет граждан Украины, которые были завербованы для отправки за границу другими партиями.

    По материалам ГУБОП следственным управлением ГУМВД Украины в Одесской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Четыре злоумышленника задержаны. Продолжаются дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.