• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили хочет ограничить полномочия Президента Грузии

    Опубликовано: 2008-12-29 09:20:02

    В Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поступили инициативы Президента Михаила Саакашвили, которые существенно ограничивают полномочия главы государства и создают дополнительные гарантии для законодательного органа.

    Как передает радио "Свобода", речь идет о поправках в Конституцию. Процесс только начинается, - необходимо обсуждение на бюро, затем на пленарном заседании парламента, потом предстоит всенародное обсуждение и, наконец, - принятие поправок конституционным большинством голосов депутатов, то есть двумя третями списочного состава.

    Что касается того, какие именно полномочия Президента урезаются, то, как пояснила руководитель парламентского Комитета по процедурным вопросам Хатуна Гогоришвили, поправка касается права Президента распускать парламент. Если в прежней редакции глава государства имел право распускать законодательный орган фактически по своему усмотрению, то поправка ограничивает это право лишь несколькими случаями - при возникновении непреодолимых разногласий между законодательной и исполнительной ветвями власти, например, по вопросу утверждения нового бюджета.

    Тем самым, по мнению наблюдателей, М.Саакашвили делает шаг навстречу оппозиции и пытается смягчить политическую напряженность в стране.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.