• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия заблокировала геноцид

    Опубликовано: 2008-12-19 11:20:41

    Делегация России заблокировала прохождение в ООН резолюции, объявляющей Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом заявил на пресс-конференции постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Мы смогли заблокировать включение этого пункта в повестку дня нынешней, 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - сказал он.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, российский дипломат отметил, что делегация Украины в ООН намерена в ближайшее время распространить декларацию по данному вопросу. Таким образом, украинская кампания по продвижению резолюции по Голодомору на ГА ООН "закончилась ничем", хотя ее активно поддерживали делегации США и Великобритании, констатировал российский дипломат.

    Он отметил также, что представители России активно разъясняли своим зарубежным партнерам историю вопроса, и это принесло результаты. Например, 9 государств стран-членов ЕС не поставили подписи под украинской декларацией, "хотя обычно члены ЕС выступают консолидировано", сказал постпред РФ при ООН.

    Напомним, ранее по предложению Украины ОБСЕ отметило 60-ю годовщину Конвенции по предотвращению преступлений Геноцида и наказаний за них. Учитывая отдельные попытки возражения и оправдания некоторых случаев совершения преступления Геноцида, в Декларации государства отдельно отметили, что "Геноцид в соответствии с международным правом является одним из самых тяжелых преступлений, которое осуждается всем международным содружеством, и никогда не может быть оправдан".

    Кроме того, сообщалось, что украинский суд общей юрисдикции проведет судебный процесс над организаторами Голодомора 1932-33 годов в Украине после того, как Генпрокуратура расследует соответствующее уголовное дело.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.