• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси зарегистрировано оппозиционное движение «За свободу»

    Опубликовано: 2008-12-18 11:00:01

    Министерство юстиции Беларуси с четвертого раза зарегистрировало общественное объединение - движение "За свободу", которое возглавляет бывший оппозиционный кандидат в президенты Александр Милинкевич. Об этом сообщает радио "Свобода".

    "Это логичное решение Минюста, поскольку, как мы считаем, никаких оснований для нерегистрации объединения нет, и не было во время предыдущих попыток регистрации. Мы надеемся, что вслед за регистрацией нашего движения Минюст примет аналогичные решения и в отношении других общественных организаций, которые стремятся перейти к легальной форме деятельности", - заявил заместитель председателя движения Юрась Губаревич.

    Активисты движения "За свободу" свой первый учредительный съезд провели в мае 2007 года, с тех пор Министерство юстиции Беларуси 3 раза отказывалось зарегистрировать это объединение. Решение Министерства поддерживал и Верховный Суд.

    Движение "За свободу" - первая оппозиционная структура, официально зарегистрированная в Беларуси за последние 8 лет. Его лидер А.Милинкевич уже заявил, что намерен участвовать в следующих президентских выборах в 2011 году. Наблюдатели отмечают, что за последние месяцы белорусские власти сделали несколько шагов навстречу требованиям Запада - освободили политзаключенных, а также вернули в киоски "Союзпечати" 2 независимые газеты.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.