• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин ушел в кино

    Опубликовано: 2008-12-18 03:00:42

    Премьер-министр России Владимир Путин будет лично курировать развитие российского кино. Он станет главой Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

     

    В ведении совета будет рассмотрение и подготовка предложений по повышению эффективности господдержки производства, проката и показа отечественной кинопродукции, управлению федеральной собственностью в сфере кинематографии, оказанию поддержки в продвижении и распространении российского кино за рубежом, развитию образования и науки, внедрению инновационных технологий в области кинематографии, а также по разработке протекционистских мер в отношении российского кинорынка.

     

    "Потенциал кинематографа как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере", - отметил В.Путин и пообещал, начиная с 2010 года, ежегодно выделять не менее 4,3 млрд. рублей для поддержки национальных кинокомпаний.

    Поручение о создании совета Премьер дал еще 7 октября по итогам совещания "О развитии отечественной кинематографии", а 15 декабря этот вопрос был рассмотрен на заседании президиума правительства РФ.

     

    Ожидается, что в будущем году количество новых российских кинопроектов сократится на 50%. Из-за резкого снижения инвестиций продюсеры будут вынуждены запустить в производство не 150 новых проектов, как планировалось, а всего 70-80. Кроме того, ожидается и двукратное снижение зарплат в отрасли.

    В связи с этим работники киноиндустрии надеются на помощь государства. Планируется, что в будущем году из федерального бюджета на производство фильмов, отвечающих интересам государственной политики в области культуры, а значит, "способствующих формированию ценностных установок, соответствующих стратегическим задачам, стоящим перед страной", будет направлено 2 млрд. рублей.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.