• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Брюсселе закончился саммит ЕС

    Опубликовано: 2008-12-14 20:00:32

    Сегодня успехом завершился саммит Евросоюза в Брюсселе, на котором были приняты важнейшие решения в трех ключевых областях: экономической, экологической и по Лиссабонскому договору. Саммит стал и личным триумфом его председателя – президента Франции Николя Саркози.

     

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в экономической области главы государств и правительств ЕС приняли решение о выделении 200 млрд евро или 1,5% ВВП ЕС на меры по стимулированию экономики Евросоюза для преодоления нынешнего финансового кризиса. В области экологии принята амбициозная программа по защите климата Земли, которая обязывает страны ЕС сократить к 2020 году на 20% выбросы в ЕС парниковых газов по отношению к уровню 1999 года.

     

    Одновременно саммит ЕС дал широкие законодательные гарантии Ирландии по ряду положений Лиссабонского соглашения, что открыло для Дублина путь к повторному референдуму по одобрению этого основополагающего документа ЕС, призванного провести реформу руководящих структур союза.

    Нынешний саммит стал последним в нынешнем политическом цикле для его председателя Франции. Это председательство прошло необычайно успешно: Н.Саркози удалось за последние 6 месяцев значительно усилить международные и геополитические позиции Евросоюза.

     

    С 1 января 2009 года председательское место займет Чехия.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.