• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине началась регистрация доменов на кириллице

    Опубликовано: 2008-12-13 03:00:54

    Компания "Центр интернет-имен Украины" объявила о начале регистрации доменных имен в двух новых доменных зонах верхнего уровня ".Укр" и ".Блог" на кириллице.

    Центром разработана технология взаимодействия провайдеров с новыми доменами, сейчас ведутся переговоры о внедрении этого проекта. Об этом рассказала президент компании Светлана Тутова в ходе конференции "За кириллическими доменами будущее".

    Светлана Тутова объяснила, что в доменной зоне ".Укр" можно регистрировать домены, имена которых полностью написаны на кириллице, включая все буквы украинского и русского алфавитов. "Теперь не будет необходимости искажать названия компаний и торговых марок, имена и фамилии людей, которые ранее приходилось транслитерировать для регистрации", - добавила она.

    Особенностью доменной зоны ".Блог" является то, что в традиционной доменной системе на латинице не существует аналогичной зоны для ведения блогов и дневников. До 20 января 2009 года длится период приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков. В дальнейшем зарегистрировать домен в зонах".Укр" и ".Блог" сможет каждый желающий.

    "Домены на национальных языках - это реальная перспектива развития интернет-индустрии и интернет-коммерции. Имя, полностью состоящее из символов кириллицы, удобно для пользователя, поскольку такой домен легко воспринять на слух и запомнить", - уверена президент компании "Центр интернет-имен Украины".

    Напомним, ранее Болгария подала заявку на регистрацию первого интернет-домена на кириллице, пытаясь сохранить во всемирной паутине национальный колорит на фоне растущей популярности английского языка.

    ICANN, международная организация, регулирующая регистрацию интернет-адресов, провела голосование по вопросу о смягчении требований к доменным именам. Среди прочего, предлагается разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.

    Ранее сообщалось, что одним из основных направлений развития домена UA на ближайший год станет упрощение регистрационных процедур.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.