• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО предложит Украине новые отношения

    Опубликовано: 2008-12-03 12:30:00

    Во вторник, 2 декабря, в Брюсселе началось двухдневное заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором ожидалось решение вопроса о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Другой темой повестки дня стали отношения НАТО с Россией.

    Как заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер после заседания, НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках годовой национальной программы.

    Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался. "Я могу сказать, что союзники одобрили два ключевых пункта. Первое: все элементы, я повторяю, все элементы решения в отношении Украины и Грузии, принятого в Бухаресте, остаются", - отметил Схеффер.

    "Это включает и то, что со временем они будут членами НАТО, если захотят, и - важно добавить - когда они будут соответствовать стандартам НАТО", - заявил он.

    По словам Генсека, "без того, чтобы предсказывать любые дальнейшие решения по ПДЧ", союзники приняли решение создать так называемую годовую национальную программу.

    Схеффер заявил, что НАТО намерено предоставлять обеим странам более глубокую помощь в имплементации необходимых реформ. "Это значит, что НАТО оптимизирует, усилит свою помощь в рамках комиссии Украина-НАТО", - добавил Генсек.

    Он отметил, что было принято решение об усилении информационных офисов НАТО в Киеве и Тбилиси. "Обе страны достигли прогресса, но обе они должны еще сделать достаточно много", - подчеркнул Схеффер.

    Схеффер также отметил, что позиция России не была определяющий при принятии решения НАТО относительно предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе. "Меня мало интересует, обеспокоена Россия, или нет... В Бухаресте Украине сказали, что она будет членом НАТО, и этот поезд идет, он не останавливается", - сказал Генсек Альянса.

    В то же время Схеффер заявил, что НАТО решило возобновить сотрудничество с Россией на неформальном уровне. "Я как Генеральный секретарь НАТО получил мандат изучить возможности для диалога на политическом уровне с Россией", - сказал он.

    Кроме того, по словам Генсека НАТО, министры иностранных дел приняли решение возобновить деятельность Совета Россия-НАТО на неформальном уровне. "Подчеркиваю, на неформальном уровне. Это не означает, что мы согласны с Россией в непропорциональном использовании силы, в незаконном признании Южной Осетии и Абхазии или в том, что российские войска продолжают оставаться там, где они не должны бы были оставаться", - сказал Схеффер.

    "Мы не можем сотрудничать как раньше, но это не означает, что мы вообще не должны иметь никаких дел (с Россией – ред.)", - добавил он.

    По словам Генсека НАТО, Россия остается важным игроком на международной арене, в том числе в Афганистане и других горячих точках.

    Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что тот факт, что Совет НАТО на уровне глав МИД не предоставил Украине и Грузии Плана действий по членству в альянсе, является поражением "оранжевых" и режима Саакашвили.

    Он отметил, что в отношении Украины и Грузии НАТО заменило вопрос о предоставлении ПДЧ формулировкой о введении годового подготовительного плана. "Будут выставлять определенные условия, в рамках НАТО с Грузией и Украиной будет работать комиссия. Но это отказ в выдаче ПДЧ и поражение "оранжевых" в Киеве и поражение режима Михаила Саакашвили в Грузии", - заявил Рогозин.

    Постпред РФ отметил, что отношения НАТО с Россией будут "налаживаться поэтапно". Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, "наделен полномочиями министра иностранных дел НАТО, чтобы выйти на прямой контакт с российскими представителями и обсудить формы восстановления политического диалога".

    "С нашей стороны можно сказать, что итоги переговоров будут проанализированы в Москве и, очевидно, что на данное заседание будет реакция политического руководства России. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на эти решения. НАТО поменяло свою позицию как в отношении России, так и в отношении Украины и Грузии. Лед тронулся", - сказал Рогозин. По материалам Украинская правда, УНИАН, Корреспондент

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.