• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия назвала Украину и Грузию «ненадежными призывниками» для НАТО

    Опубликовано: 2008-12-03 11:35:50

    НАТО не заинтересована в своем расширении за счет Украины и Грузии, убежден председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

    Во вторник в Брюсселе открывается двухдневная встреча глав МИД стран НАТО, которые, в частности, обсудят готовность Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

    Маргелов отметил то, что чрезмерное расширение разного рода альянсов обычно сопровождается снижением их эффективности.

    «Поэтому Украина и Грузия не могут получить ПДЧ - они ненадежные призывники», - сказал Маргелов.

    По словам российского сенатора, о сегодняшней Грузии «при нынешнем ее руководстве даже и сказать нечего». Что касается Украины, то, напомнил Маргелов, вопрос о вступлении в НАТО расколол население страны, причем большинство выступает против вступления в альянс.

    «Поэтому досадный для Президента Украины и его окружения отказ в ПДЧ даже оздоровит политическую ситуацию в этой стране», - убежден он.

    Маргелов указал на то, что НАТО является «все-таки военным блоком», и поэтому желательно присутствие в нем стран политически стабильных, без территориальных и прочих проблем.

    Российский сенатор не исключил, что НАТО и впредь будет искать пути приобщения двух бывших советских республик к своим порядкам - «уж больно лакомые они геополитически». Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что руководство альянса не пойдет на прием Украины и Грузии без получения ими ПДЧ, сообщает «РИА «Новости».

    Российский сенатор также отметил, что альянс не прочь восстановить прерванные после обострения грузино-югоосетинского конфликта отношения с Россией. Указав на то, что Россию смущает тяга альянса к расширению именно на Восток, Маргелов, тем не менее, напомнил, что не Россия разорвала отношения с НАТО.

    «Поэтому теперь у нее есть возможность восстановить свои условия возобновления сотрудничества», - заявил Маргелов.

    Как сообщал ForUm, накануне брюссельские дипломаты сообщили о достижении принципиального согласия в этом вопросе. Согласно компромиссной формуле, Украина и Грузия должны осуществить подготовку к последующему вступлению в Альянс путем выполнения так называемой «национальной годовой программы». В ней будет идти речь, в частности, о демократическом контроле над военными, свободе слова, независимости правосудия и честных выборах. Консультации должны проводиться в рамках уже существующих комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия. На этом настояли в первую очередь США, которые традиционно лоббируют процесс вступления этих двух стран в альянс.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.