• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии не могут сосчитать жертв терактов. Пакистан готовится к войне

    Опубликовано: 2008-12-01 09:50:54

    Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи. Об этом заявил журналистам представитель армейского командования страны, пожелавший остаться неназванным. Как стало известно, эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

    "В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана", - сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он.

    По его словам, пакистанская армия готова к отражению "любой внешней агрессии". В этих целях в приграничные с Индией районы может быть стянута 100-тысячная группировка войск.

    Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созывает сегодня встречу лидеров ведущих политических партий страны, чтобы предпринять попытку совместно оценить положение с обеспечением национальной безопасности на фоне террористической атаки в Мумбаи. На проведении таких переговоров настаивает также руководство основной оппозиционной силы - правой индуистской Бхаратия джаната пари (БДП).

    Между тем, спустя сутки после ликвидации утром в субботу последних боевиков, находившихся в отеле "Тадж-Махал", окончательные итоги драматических событий, которые развернулись в крупнейшем деловом центре Индии поздно вечером в среду, 26 ноября, еще не подведены. Существенно расходятся данные о погибших, которые называют различные официальные источники: общее число жертв колеблется от 183 до 195. Нет четкой картины и о численности раненых: цифра разнится от 295 до 327.

    По состоянию на воскресенье, кровавая вылазка унесла жизни 23 иностранцев, в том числе - восьми израильтян, пяти американцев, трех немцев, двух французов, двух австралийцев, двух канадцев, а также граждан Великобритании, Италии, Кипра, Таиланда, Сингапура, Японии. Судьба нескольких зарубежных туристов не известна.

    Террористы планировали убить в Мумбаи пять тысяч человек.

    Ощутимые потери понесли силы безопасности. Среди убитых в ожесточенных вооруженных стычках с террористами числятся 20 человек, включая 15 сотрудников полиции штата Махараштра и двух бойцов элитного подразделения Национальные стражи безопасности (НСБ). Шестеро спецназовцев получили ранения.

    Колоссальный удар, последствия которого еще долго будут болью отзываться в сердцах индийцев и, несомненно, окажут серьезное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, нанесен группой из 10 боевиков, прошедших специальную подготовку в тайных лагерях радикальных исламистов на территории Пакистана. Среди участников нападения 9 убиты, один арестован и дает показания следственным органам. Индийские власти также предполагают, что часть террористов могла скрыться.

    Пакистанские власти выражают тревогу по поводу напряженности с Дели. Оба государства обладают ядерным оружием. Представители пакистанских властей заявляют о надежде, что обвинения в их адрес не выльются в ухудшение отношений с Индией. Исламабад предложил Индии неограниченную помощь в расследовании нападения на Мумбаи.

    Выступая по индийскому телевидению, президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил происшедшее, однако предостерег от слишком поспешных выводов в отношении событий в Мумбаи. Зардари завил о готовности всесторонне содействовать следствию.

    "Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно предприму меры, о которых узнают во всем мире", - сказал президент Пакистана.

    Ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх в телеобращении к нации заявил, что его страна не будет мириться с соседями, которые предоставляют убежище вооруженным боевикам. Но министры обороны и иностранных дел Пакистана категорически отвергли подозрения в пособничестве организаторам нападения.

    "Это общая проблема. Мы противостоим одному врагу и должны объединить усилия, чтобы одержать победу", - заявил глава пакистанского МИД Шах Мехмуд Куреши, отметивший, что Индия пока не представила никаких доказательств "пакистанского следа".

    Как стало известно, шеф пакистанской разведки Ахмед Шуджа Паша в ближайшее время прибудет в Индию для обмена для обмена информацией.
    Подозрения о роли Пакистана в организации нападения возникли из-за того, что единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи был уроженцем города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана.
     
    Сегодня министр внутренних дел Индии Шиврандж Патил подал в отставку в связи с терактами в Мумбаи, унесшими, по последним данным, жизни 174 человек.

    Прошение об отставке было передано премьер-министру страны. На данный момент не известно, была ли отставка принята.

    Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, в жилом квартале.
    По официальным данным, десять террористов, часть которых приплыла в город на лодках, после устроенной в городе кровавой бойни захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах "Тадж-Махал" и "Оберой", а также в еврейском религиозном центре. Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток.
     
    По материалам РИА «Новости», «Newsru.com», «BBC», ИТАР-ТАСС"

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.