• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бангкоке гремят взрывы. Пострадало минимум 46 человек

    Опубликовано: 2008-12-01 09:45:41

    В результате взрывов в Бангкоке пострадало по меньшей мере 46 человек. Первоначально полиция города подтвердила информацию только об 11 раненых. В настоящее время пострадавшие госпитализированы.

    Всего в столице Таиланда прогремело четыре взрыва: один мощный взрыв произошел во дворе осажденного демонстрантами Дома правительства, еще три - около телевизионной станции ASTV и в аэропорту Дон Муанг.

    По словам представителя "Народного альянса за демократию" Суриясаи Катасила, протестующие не напуганы случившимся и "уже возвращаются на занимаемые прежде позиции". Взрывы произошли вскоре после того, как премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават заявил, что конфликт с оппозицией будет разрешен мирным путем.
    22 ноября в Бангкоке восемь человек были ранены в результате взрыва гранаты, брошенной неизвестным в антиправительственных манифестантов.
     
    Кроме того, стало известно, что китайские туристы чартерными авиарейсами вылетают из Таиланда в КНР.

    Первая группа китайцев в составе 246 человек в воскресенье рано утром прибыла из Таиланда в Шанхай. Ранее в Гуанчжоу было вывезено более 300 китайских туристов. Еще 173 человека были доставлены из аэропорта Паттайи в Макао, а в 6.00 по пекинскому времени 315 туристов прилетели из Таиланда в Пекин.

    Решение о вывозе китайских туристов, задержавшихся в Таиланде из-за акций оппозиции и крайне неустойчивой внутриполитической обстановки, было принято еще в пятницу. Тогда же в Таиланд были направлены первые чартеры.

    В субботу в Таиланд было направлено уже семь самолетов нескольких китайских авиакомпаний ("ЭйрЧайна", "Южные авиалинии", "Восточные авиалинии" и "Шанхайские авиалинии"), которые должны вывезти почти 3 тысячи китайских туристов из временного международного аэропорта "Утапао" в 150 километрах от Бангкока.

    Как сообщает Синьхуа, количество самолетов, вылетающих в Таиланд для возвращения граждан КНР, в воскресенье будет увеличено.

    Как ранее писал forUm, беспорядки в Бангкоке продолжаются уже несколько дней.

    Народный альянс за демократию последние полгода активно добивается отставки кабинета министров, обвиняя его в неэффективной экономической политике.

    В настоящее время демонстранты блокируют два главных аэропорта Бангкока - "Дон Муанг" и "Суварнабхуми". Власти Таиланда объявили об их закрытии и ввели в них чрезвычайное положение. Таким образом, страна оказалась в своеобразной воздушной блокаде. Работает аэропорт "Утапао", но его пропускная способность невелика.
     
    По материалам РИА «Новости», «Newsru.com»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.