• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев вернулся из гастролей по Латинской Америке

    Опубликовано: 2008-11-30 04:00:26

    Президент России Дмитрий Медведев в пятницу вернулся в Москву после недельной поездки по странам Латинской Америки, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

     

    До визита в Латинскую Америку российский президент посетил Лиссабон, где провел переговоры с португальским коллегой.

    За семь дней глава российского государства посетил Перу, где принял участие в саммите АТЭС, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Визиты в Лиму и Каракас стали первыми за историю двусторонних отношений Москвы с этими странами. В рамках саммита АТЭС Медведев встретился с президентами США, Чили, Индонезии, председателем КНР, султаном Брунея, премьер-министрами Японии, Австралии и Таиланда.

     

    Медведев стал первым из российских лидеров, который провел целую неделю в Латинской Америке.

    В рамках саммита АТЭС Медведев встретился с президентами США, Чили, Индонезии, председателем КНР, султаном Брунея, премьер-министрами Японии, Австралии и Таиланда.

     

    По итогам переговоров заключено порядка 20 документов, в том числе в области военно-технического сотрудничества, энергетике и банковской сфере.

     

    В рамках визита российский президент также встретился с представителями стран-участниц организации Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA), которые проводили свое заседание в венесуэльской столице. Организация объединяет Венесуэлу, Кубу, Боливию, Гондурас, Доминику и Никарагуа. В числе наблюдателей - Гаити, Иран, Уругвай, Эквадор. Медведев не исключил возможности ассоциированного членства РФ в ALBA.

     

    Российский президент в рамках поездки посетил также некоторые достопримечательности этих стран. В Рио-де-Жанейро он побывал на самом большом в мире футбольном стадионе "Маракана", в Каракасе - пантеон народного героя Венесуэлы, руководителя борьбы за независимость Симона Боливара. С Уго Чавесом Медведев побывал на большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", который с отрядом российских кораблей прибыл в Венесуэлу для участия в совместных морских учениях. На Кубе президент России посетил храм Русской православной церкви, совершил краткую экскурсию по старой части Гаваны.

     

    Для российского президента, вступившего в должности в мае этого года, нынешняя поездка стала первой столь продолжительной и масштабной.

     

    На пресс-конференции после переговоров с кубинским лидером российский президент подвел итоги семидневного турне. "Россия уже вернулась в Латинскую Америку, в том числе на Кубу", - сказал он.

    Это и гуманитарное, и экономическое, и энергетическое, и военно-техническое сотрудничество. И это не может противопоставляться третьим странам, сказал президент РФ.

     

    По его словам, Россия не боится конкуренции со стороны других стран, присутствующих в регионе, в частности, со стороны Китая и США. "Не надо этого бояться (конкуренции), надо смело ввязываться в драку", - сказал президент.

     

    Нынешнюю поезду Медведев назвал "серьезным геополитическим решением". Москва, заверил он, будет развивать отношения с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна. В заключение он пообещал, что еще вернется в те страны континента, где еще не побывал.

     

    Как заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, сопровождавший российского президента в поездке, "современная Латинская Америка в целом - удобный рынок товаров и инвестиций, на котором, к сожалению, Россия пока представлена слабо". "Но есть надежда, что это будет исправлено", - сказал он.

    "При всей многоаспектности переговоров, которые президент Медведев провел в Перу, Бразилии, Венесуэле и на Кубе, много времени занимали вопросы именно экономического сотрудничества, - заявил он. - И отмечу, что текущий финансовый кризис на стратегическую направленность заключенных соглашений не повлиял".

     

    "Хорошо, когда государственные визиты укрепляют международные позиции наших государственных и частных компаний, которые на глазах превращаются в транснациональные корпорации", - подчеркнул сенатор.

     

    Директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов отметил визит российского президента "был экстраординарно успешным". "Все цели и задачи, которые были поставлены, в основном достигнуты", - сказал он.

    "Эта поездка открывает более широкую дорогу для торгово-экономического сотрудничества, подписаны договоры и достигнуты договоренности, которые позволят российским экспортерам товаров и услуг чувствовать себя гораздо более надежно на латиноамериканском рынке", - считает политолог.

     

    "В политико-дипломатической части я думаю, что мы серьезно продвинулись в том, чтобы повысить степень взаимопонимания", - сказал Давыдов.

     

    "Я думаю, что после этого координация внешнеполитической деятельности между Россией и странами Латинской Америки будет более систематичной", - сказал он.
    По словам эксперта, Соединенным Штатам "придется считаться с тем, что на латиноамериканском рынке активно будут работать Китай, Индия, Россия". "А конкуренция - это нормальное явление для рыночной экономики", - заключил директор Института Латинской Америки РАН.

     
     
    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.