• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев доволен отказом США предоставить ПДЧ Украине и Грузии

    Опубликовано: 2008-11-28 11:05:17

    Россия довольна решением США отказаться от предоставления Украине и Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, совершающий семидневную поездку в Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу.

    «Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад», - сказал Медведев.

    Он отметил, что эти страны (Украина и Грузия) должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы.

    Медведев отметил, что Россия не боится конкуренции со стороны других стран, присутствующих в регионе, в частности, со стороны Китая и США. «Не надо этого бояться. Надо смело ввязываться в драку», - сказал российский президент.

    Как сообщал ForUm, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в среду, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится в начале декабря в Брюсселе, Вашингтон не собирается форсировать предоставления ПДЧ Украине и Грузии.

    Посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что США считают предоставление Украине ПДЧ неактуальным. Если Украина согласится, она может обойти этот этап и после достижения критериев сразу говорить о членстве в организации, сказал посол.

    Напомним, в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте заявки Грузии и Украины на присоединение к ПДЧ в альянсе не были удовлетворены, однако было заявлено, что обе страны в будущем станут членами альянса.

    На следующей неделе министры иностранных дел стран-членов НАТО проведут встречу, на которой обсудят вопрос вступления Украины и Грузии в НАТО.

    По материалам «РИА «Новости», «УНИАН»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.