• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония разочарована украинскими ссорами по НАТО

    Опубликовано: 2008-11-18 11:30:47

    Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что он разочарован в Украине.

    «То, что больше всего меня разочаровывает, – это несостоятельность работать вместе. Эстония в НАТО, потому что все – ВСЕ! – политические партии решили: мы можем ненавидеть друг друга, можем воевать друг с другом, но мы все поддерживаем членство Эстонии в НАТО и не делаем ничего такого, что бы помешало этому процессу», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

    «Да, можно сказать: мы не можем все найти взаимопонимание. Но можно сказать и другое: для нас присоединение к НАТО более важно, чем то, буду я при власти в этом году или ты. А так выходит, что НАТО – это приоритет на ближайшие сто лет. Украина – это успешная, богатая, европейская страна. Вот что в действительности должно быть важно, а не кому будет принадлежать власть в следующую пятницу. И это разочаровывает очень сильно меня и многих людей в Европе. Как так, что Украина не может прийти к национальному консенсусу относительно того, как дальше действовать? Почему Литва, Польша, Румыния сделали это, а вы не можете? Я думаю, что обязанность ваших политиков перед людьми - прекратить эту бессмысленную борьбу между собой», – отметил президент Эстонии.

    В то же время, несмотря на это, он поддерживает намерение Украины стать членом НАТО. «Я не поддерживаю ни одного лица в руководстве вашей страны, я поддерживаю украинских людей. Мы поддерживаем каждую демократию. Если вы демократия – вы получите мою персональную поддержку и поддержку эстонского правительства», - сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

    Как сообщал ForUm, ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что НАТО не предоставит в этом году план действий по членству в альянсе Грузии и Украине.

    «Пока не изменилась точка зрения ряда стран, по мнению которых еще рано предоставлять ПДЧ Украине и Грузии. Поэтому со всей вероятностью можно говорить, что эти страны плана действий в этом году еще не получат», - сказал Паэт.

    Он отметил, что вопрос о предоставлении ПДЧ будет рассматриваться на встрече министров иностранных дел стран НАТО в декабре на консенсусной основе.

    По материалам «Сегодня», «Главред»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.