• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Франции увидели, как украинские депутаты играли плохой спектакль

    Опубликовано: 2008-11-18 07:50:44

    Французский эксперт, директор по исследованию Института внешних и стратегических отношений Лаура Делькур считает, что Украина переживает одновременно политический, экономический кризис и кризис безопасности. Об этом говорится в ее материале, размещенном на Интернет-сайте института.

     

    По словам Делькур, признаками политического кризиса стали второе за последние 13 месяцев намерение Президента Украины Виктора Ющенко распустить парламент, а также события вокруг освобождения от должности председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

     

    «Во время этой отставки украинский парламент был театром, в котором играли плохой спектакль, депутаты переходили к рукоприкладству после того, как сторонники Юлии Тимошенко пытались заблокировать электронную систему голосования», - пишет эксперт, слова которой приводит «УНИАН».

    Финансовый кризис, по убеждению эксперта, добавил проблем для Украины и украинского политикума, поскольку сильно ударил по основным экспортноориентированным отраслям, обесценил национальную валюту, привел к уменьшению производства только в сентябре на 4%, а также ухудшил прогнозы платежного баланса: по итогам года его дефицит может достичь 12% ВВП.

     

    «Экономический кризис, конечно, подпитывает политическое напряжение, поскольку конкуренты Тимошенко надеются, что избиратели возложат всю ответственность на правительство», - отмечает Делькур.

    Кроме того, эксперт отмечает, что к этой картине, и так достаточно мрачной, добавляется тревога относительно хрупкости безопасности Украины, продемонстрированной последним российско-грузинским конфликтом. При этом главным вопросом, по убеждению эксперта, является присоединение к НАТО, которое находит поддержку среди стран-членов Североатлантического альянса, призывающих Украину к продолжению политических и военных реформ, и отвергается Москвой, которая имеет широкий спектр инструментов для давления на Киев.

     

    «Кроме энергетики, российское население Крыма представляется также потенциальным источником угрозы целостности страны в то время, как Россия провозглашает защиту русскоязычных меньшинств целью своей внешней политики», - подчеркивает эксперт.

     

    Делькур также обращает внимание на то, что большая часть населения Украины не поддерживает идею присоединения к НАТО, а советы Генерального секретаря НАТО для украинского правительства об увеличении усилий для роста такой поддержки кажутся «не связанными» с политическими и экономическими реалиями сегодняшнего дня.

    Как сообщал ForUm, 8 октября, Президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созываи о проведении внеочередных выборов. 9 октября Ющенко подписал соответствующий Указ и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

     

    Напомним также, 12 ноября Верховная Рада уволила спикера парламента Арсения Яценюка. Такое решение поддержали 233 народных депутата. В частности, 175 голосов ПР, 1 – БЮТ, 10 - НУ-НС, 27 – КПУ, 20 - Блок Литвина.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.