• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийские пираты отогнали захваченный танкер на базу

    Опубликовано: 2008-11-18 00:10:31

    Преступники, захватившие в минувшие выходные саудовский нефтяной танкер "Сириус Стар", отгоняют судно на главную базу сомалийских пиратов Эйл, где удерживается большинство захваченных в Аденском заливе кораблей. Об этом агентству AP рассказал источник в ВМС США.

     

    Отмечается, что нападение на "Сириус Стар" стало первым случаем, когда сомалийские пираты действовали вдали от Аденского залива. Аравийский танкер был захвачен в 833 километрах от кенийского порта Момбаса.

     

    "Сириус Стар", танкер водоизмещением в 318 тысяч тонн, способный перевозить до 2 миллионов баррелей нефти, стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за все время нападений. На борту судна находятся 25 членов экипажа, это граждане Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии.

    Пираты пока не выдвинули никаких требований для освобождения судна.

     

    Из-за увеличившейся активности сомалийских пиратов территориальные воды Сомали стали одним из самых опасных в мире мест для судоходства. За 2008 год бандиты атаковали около сотни судов, из которых почти четыре десятка были захвачены. Власти ряда стран попытались защитить гражданские суда и направили к побережью Сомали военные корабли, однако даже несмотря на активное патрулирование пираты совершают нападения с прежней регулярностью.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.