• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краткая информация по проведению 7-го Совещания министров иностранных дел Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) и Конференции министров иностранных дел мусульманских и западных стран «Общий мир: прогресс через разнообразие»

    Опубликовано: 2008-10-24 12:40:00
    16 октября в Астане состоялось 7-ое Совещание министров иностранных дел Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА), участие в котором приняли делегаты более 30 азиатских государств.
    Республика Казахстан была официально принята в члены Диалога сотрудничества в Азии (ДСА) наряду с Оманом, Шри-Ланкой и Кувейтом 22 июня 2003 г. в ходе 2-й встречи министров иностранных дел стран – участниц ДСА в г. Чиангмае (Таиланд).
    В состав ДСА входят 27 государств - Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Катар, Китай, Республика Корея, Кувейт, Лаос, Малайзия, Монголия, Мьянма, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Сингапур, Саудовская Аравия, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка, Япония.
    В ходе встречи дипломаты обсудили целый ряд актуальных вопросов, касающихся сотрудничества в Азии в рамках Диалога, в том числе сфере энергетики, продовольственной безопасности, транспорта, финансов, развития информационных технологий.
    В рамках форума  состоялись мероприятия с участием представителей ряда министерств РК и Агентства по регулированию деятельности Регионального финансового центра Алматы (РФЦА), представители которых провели презентации разработанных казахстанской стороной концепций сотрудничества ДСА в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, финансов, в которых Казахстан выступает со-координатором.
    Работе СМИД ДСА  предшествовало заседание старших должностных лиц, которое состоялось 15 октября т.г.
    Целью ДСА является расширение сотрудничества между азиатскими государствами по всем областям взаимодействия путем выявления общих преимуществ и возможностей для развития национальных экономик, борьбы с нищетой и улучшения качества жизни населения. Помимо этого, Диалог нацелен на развитие торгового и финансового рынков Азии для повышения экономической конкурентоспособности азиатского региона на мировой арене. Основополагающей идей организаторов ДСА является повышение авторитета Азии с тем, чтобы она стала равноправным партнером и была представлена в мировом сообществе не как группа разрозненных государств, а сплоченное сообщество, способное к взаимодействию с остальной частью мира на равной основе и к более позитивному содействию всеобщему миру и процветанию.
    Казахстан, являясь членом Диалога по сотрудничеству в Азии с 2003 г., намерен создать благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности казахстанских предприятий, посредством обеспечения доступа к торговым и финансовым рынкам Азии, расширения форматов двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами и международными институтами азиатского континента.
    7-ое Совещание министров иностранных дел Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА), прошедшее в Казахстане, примечательно по многим параметрам. Достаточно сказать, что наша страна стала первой в списке государств Центральной Азии, удостоившихся такой чести: в соответствии с решением, принятым в июне 2007 года в Сеуле, Казахстан приступил к исполнению обязанностей председателя Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) на 2008—2009 годы.
    17 октября в Астане состоялась Конференция министров иностранных дел мусульманских и западных стран "Общий мир: прогресс через разнообразие", участие в котором приняли представители более 60 стран и международных организаций.
    Основной целью Конференции стало практическое обсуждение подходов сторон к проблематике международных отношений, модернизации, экономического сотрудничества, взаимной адаптации культур, анализу роли СМИ в этом процессе, в дополнение к диалогу религиозных деятелей.
    Сегодня в межрелигиозном диалоге настал важный период отхода от чрезмерной упрощенности понимания различий между Мусульманским миром и Западом, а необходимость позитивного взаимодействия двух цивилизаций как никогда возросла.
    Взаимопроникновение западной и мусульманской культур, которое происходит в данное время, должно протекать в русле толерантности и взаимопонимания. При этом обеспечение этого процесса – обязанность современных политиков.
    В этой связи, последовательность и ответственность нашей политики в процессе межцивилизационного диалога заключается и в том, чтобы голоса духовных лидеров, прозвучавшие на съездах лидеров мировых и традиционных религий, которые состоялись в казахстанской столице, были услышаны на политическом уровне руководством государств.
    При этом казахстанский форум, аккумулируя последние достижения в области межцивилизационного диалога, поставил своей целью принятие политических решений, которые действительно могли бы положительно повлиять на взаимоотношения Запада и Мусульманского мира.
    Казахстанская сторона в контексте организации Конференции придает наибольшее значение вопросу обеспечения достижения практических решений мероприятия, которые будут отражать совместный вклад мусульманских и западных стран в дело гармонизации международных отношений, в процесс обеспечения прогресса и устойчивого развития.
    Следует отметить, что казахстанский форум является важнейшим вкладом нашей страны в развитие инициативы "Альянса Цивилизаций", активным участником которого является наша страна, целью которого является мобилизация коллективной политической воли на преодоление разрыва и растущего недоверия между цивилизациями, культурами и обществами, и налаживание взаимопонимания между ними.
    Инициативу об организации Диалога в формате "Мусульманский мир – Запад" Республика Казахстан выдвинула еще в 2006 г. Эта тематика нашла поддержку на встречах Главой государства с руководством США, Великобритании, Испании, Франции, ФРГ, Испанию и других западных стран.
    Со стороны представителей мусульманского мира готовность поддержать инициативу была высказана, как со стороны лидеров крупнейших мусульманских государств, так и стороны Организации Исламская Конференция, которая объединяет сегодня 57 стран-членов. Это нашло свое отражение в заключительных документах 11-го Саммита ОИК в 2008 г. и работе двух последних совещаний министров иностранных дел стран ОИК. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.