• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози прочит себя в лидеры еврозоны

    Опубликовано: 2008-10-24 12:15:47

    Президент Франции Николя Саркози считает, что в условиях финансового кризиса страны еврозоны должны образовать "экономическое правительство" во главе с ним. В Берлине к планам французского Президента отнеслись со скепсисом. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

    Н.Саркози хотел бы осуществлять координацию финансовой политики стран, входящих в еврозону. Кроме того, Президент Франции намерен сохранить в 2009 году председательство в Средиземноморском союзе.

    В Берлине осторожно оценили притязания Н.Саркози на руководство в еврозоне. Официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм опроверг сообщения, что Ангела Меркель уже беседовала с французским Президентом на эту тему. Кроме того, подчеркнул он, "нормальным председателем" еврогруппы, объединяющей страны, входящие в еврозону, является Премьер-министр и Министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

    Н.Саркози считает, что конфликт на Кавказе и финансовый кризис продемонстрировали необходимость единого сильного руководства Европой. В 2009 году председательство в Евросоюзе возьмет на себя сначала Чехия, возглавляемая правительством евроскептиков, а затем Швеция, которая сама не присоединилась к еврозоне. В этой ситуации, считает Н.Саркози, эффективную политику ЕС может обеспечить более тесная координация действий 16 стран еврозоны.

    Н.Саркози призывает к созданию "экономического правительства" стран еврозоны. На предстоящем саммите ЕС в декабре он намерен представить свои предложения по экономической политике и реформе ЕС.

    Выступая в Европарламенте, Н.Саркози заявил, что в условиях жесткого финансового кризиса для координации действий недостаточно встреч министров финансов Еврозоны. Общие встречи глав стран и правительств будут же фактически означать создание "экономического правительства", руководителя которого и надо выбрать.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.