• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агроминистр выступает против импорта сахара в Украину

    Опубликовано: 2005-06-13 18:27:55
    Ввоз импортного сахара может полностью уничтожить сахарную отрасль в Украине. Об этом заявил министр аграрной политики Александр Баранивский. Как передает корреспондент Униан, он заверил, что нет необходимости ввозить в Украину 150-200 тыс. тонн сахара, поскольку на отечественных складах находится еще почти 1 млн. тонн сахара. "Повышение цен на сахар не является заговором производителей, как об этом кое-кто говорит. Поднялись цены на горючее, на железнодорожные перевозки, выросли тарифы на телефонные разговоры, зарплаты, соответственно выросла себестоимость сахара", - сказал А.Баранивский.

    Предложение импортировать сахар, по мнению министра, является лоббированием интересов определенных финансовых групп. "На 1 сентября из нового урожая у нас будет лишнего отечественного сахара в пределах 400 тыс. тонн, - сообщил А.Баранивский. - Если завезти еще импортный сахар, то в сентябре произойдет обвал цен, что приведет к уничтожению сахарной отрасли Украины". Как сообщал УНИАН, генеральный директор Национальной Ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук заявлял, что у Украины нет необходимости отменять запрет на ввоз сахара-сырца. По его словам, на сегодня разработаны два законопроекта, которыми предусматривается ввезти в Украину около 260 тыс. тонн сахара-сырца. "Бизнес-группам выгодно сейчас провести эти законопроекты через парламент, поскольку разница в цене на свекловичный сахар и сахар-сырец составляет около 150 долл. за тонну. Поэтому искусственно создавался ажиотажный спрос на сахар с тем, чтобы завезти сахар-сырец якобы для обеспечения продовольственной безопасности", - отметил он.

    Он также отметил снижение в последние дни оптово-отпускных цен на сахар с 3,30 до 3,10-3,20 грн. за килограмм. По данным Н.Ярчука, в данное время запасы сахара в Украине составляют около 900 тыс. тонн, что в два раза превышает максимальную потребность до нового урожая. Справка. "Укрцукор" прогнозирует, что урожай сахарной свеклы в 2005 году составит около 18,9 млн. тонн, из которого можно произвести 1,8 млн. тонн сахара. Ежегодное потребление сахара в Украине составляет 1,8 млн. тонн из расчета 38 кг на человека.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.