• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсионеры уже не получают обещанные «100 грн от Черновецкого»

    Опубликовано: 2008-10-16 15:28:34

    Похоже, городская власть «сдает» самых преданных своих сторонников – пенсионеров. Они уже месяц, а некоторые и два, не получают разрекламированных перед выборами надбавок к пенсии, сообщает Газета по-киевски .

    В доме №10 по бульв. Давыдова на Русановке Леонид Черновецкий получил немало голосов на выборах. Подавляющее число жильцов этого 400-квартирного дома – пенсионеры, для которых «100 грн от Черновецкого» при пенсии 600-700 грн стали хорошей мотивацией на выборах. И вот уже месяц «русановские бабушки», как, впрочем, и пенсионеры с ул. Березняковской, и жители Троещины, не получают хваленой «сотки». Алла Ивановна с Русановки позвонила в Cаll-центр, где ей сказали, что «надбавок не будет до конца года, потому что нет денег. И вообще – у других есть задолженность по надбавкам и больше, чем месяц».

    А ведь как в апреле-мае раздавались деньги к религиозным, государственным и профессиональным праздникам, на что, по данным депутата Киевсовета от Блока Кличко Дмитрия Андриевского, ушло 200 млн грн, причем они, по его словам, перебрасывались со второго полугодия…

    В ГУ финансов КГГА говорят, что никто пенсионеров не лишает надбавок, а изменение размеров доплат связано перерасчетом пенсий, мол, чем больше пенсия, тем меньше к ней доплата. Но среди тех, кто еще недавно получал «сотки», были и люди с отнюдь не минимальной пенсией – более тысячи гривен...

    По словам Дениса Комарницкого, члена фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете, «ежемесячные муниципальные надбавки к пенсиям установлены по инициативе Блока Леонида Черновецкого и работают как механизм, призванный хотя бы частично компенсировать катастрофическую разницу между стоимостью жизни в столице и реальным уровнем доходов большинства пенсионеров».

    «В то же время, инфляция, игры политиков с курсом доллара, и в целом неспособность власти бороться с последствиями финансового кризиса привели к растущему дефициту госбюджета и откровенному грабежу местных бюджетов правительством. Из столичной казны за последнее время дополнительно было изъято более 3 млрд грн! Деньги, заработанные городом и выделенные на муниципальные надбавки, обязательно будут выплачены (точно так же, как весной были выплачены средства на подобные выплаты, сознательно заблокированные Госказначейством и разблокированные нашим Блоком). Это долг городской власти перед киевлянами старшего поколения. А вот ограбление центральной властью местных бюджетов, можно решить только на уровне Верховной Рады – и эта одна из тех задач, которую Блок Леонида Черновецкого может решить, став парламентской партией», - сказал Комарницкий.

    В свою очередь Виктор Падалка, начальник Главного финансового управления КГГА, говорит, что пенсионеров никто не лишит надбавок. «Органы Пенсионного фонда Украины пересчитывают пенсии в связи с их повышением. А размер ежемесячной материальной помощи пенсионерам из киевского бюджета зависит от размера пенсии. Сейчас уточняются базы данных малообеспеченных пенсионеров Киева, получающих надбавки от мэрии. А это требует определенного времени», - сказал он.

    По его словам, «никаких проблем с финансированием социальных статей нет».

    А вот Андриевский говорит, что город задолжал киевлянам 600 млн грн, а «дыра» в бюджете будет 2,5 млрд грн.

    «Общая задолженность по соцвыплатам сейчас 600 млн грн. Поэтому и нет денег на помощь пенсионерам. Сокращается финансирование затрат на погашение разницы в тарифах на ЖКУ, медицину и соцзащиту. Причина – несбалансированность бюджета, о чем я предупреждал еще при его принятии в январе. А переброска средств с ІV квартала на предвыборный период для незапланированных раздач помощи лишь усугубила ситуацию. «Рекордный бюджет» власти оказался фикцией. Уже сейчас можно прогнозировать «дыру» в бюджете в 2,5 млрд грн. В прошлом году я прогнозировал 1,5 млрд грн и оказался, к сожалению, прав. Эту «дыру» частично залатали за счет бюджета этого года, частично скорректировали бюджет под фактические затраты и доходы. Похоже, так же будет и в этом году, покрыть ее нечем, бизнес практически не работает», - отметил Андриевский.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.