• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские астрономы обнаружили самую горячую планету

    Опубликовано: 2008-10-16 09:10:26

    Британские астрономы обнаружили вне пределов Солнечной системы объект, который признан самой горячей (температура поверхности – 2200 градусов по Цельсию) и самой быстрой (один оборот вокруг звезды за сутки) планетой.

    Высокая температура обусловлена близостью экзопланеты к звезде.

    Планета, получившая название WASP-12b, удалена от своей звезды на расстояние в 40 раз меньше, чем между Землей и Солнцем, сообщает «Сегодня».

    Расстояние до звезды, вокруг которой вращается WASP-12 – около 870 световых лет. Эта экзопланета в полтора раза больше Юпитера.

    Астроном из университета Сент-Эндрю Лесли Хебб считает такой малый период обращения вокруг звезды, как у WASP-12 (одни сутки) удивительным. По его словам экзопланеты часто имеют год длиной в несколько суток, но столь короткий орбитальный период встречен впервые.

    Сообщается, что температурный рекорд вызывает меньшее удивление ученых, хотя такая температура и сопоставима с температурой поверхности коричневых карликов – объектов, которые занимают промежуточное положение между газовыми гигантами и звездами.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.