• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: 25% млекопитающих на планете находятся на грани вымирания

    Опубликовано: 2008-10-11 22:00:02

    Всемирный союз охраны природы (World Conservation Union) опубликовал новые данные, согласно которым, более четверти всех видов млекопитающих на Земле находятся в опасности, пишет журнал New Scientist.

    Новые данные были собраны 1700 учеными из 130 стран мира. При этом было изучено состояние популяций 5487 видов млекопитающих, в результате чего оказалось, что около трети всех морских млекопитающих и четверть наземных находятся на грани вымирания.

    Также по словам экспертов, опасность угрожает 836 видам, несмотря на то, что оценить состояние их популяций оказалось очень сложно. Но если предположить, что и им угрожает гибель, то на грани вымирания находятся 36% наземных видов млекопитающих и 61% морских.

    "Еще при нашей жизни сотни видов животных могут быть потеряны в результате наших собственных действий. Это свидетельствует об изменениях в экосистемах, в которых они живут", - говорит Джулия Мартон-Лефевр, генеральный директор Международного союза охраны природы, который публикует Красный список.

    Специалист добавляет, что подобная ситуация сложилась в основном из-за уничтожения естественных сред обитания животных, а также воздействие изменения климата.

    "Сейчас мы должны наметить цели на будущее, чтобы исправить положение. Мы не должны оставить в наследство мир, в котором не будет многих наших ближайших родственников", - добавила Мартон-Лефевр.

    По материалам Lenta.ru, BBCrussian.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.