• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия жалуется, что ЕС хочет увеличить кол-во наблюдателей в Грузии

    Опубликовано: 2008-09-29 22:10:37

    Заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын сообщил о начавшихся консультациях с представителями Евросоюза о замене миротворцев в Грузии военными наблюдателями ЕС.

     

    "Мы ведем с ними консультации для того, чтобы определиться по всем возникшим вопросам. В частности, Евросоюз сначала заявил, что число наблюдателей должно быть 200 человек. Сейчас эта цифра увеличивается", - сказал Ноговицын.

     

    По его словам, "представителей Евросоюза в определенной степени пугает сам механизм передачи полномочий, а также вопрос о том, как удержать под контролем ситуацию в регионе".

     

    Как заявил представитель Генштаба РФ, обозначенная в достигнутых ранее соглашениях дата начала замены российского контингента на наблюдателей Евросоюза - 1 октября - остается прежней.

    "Все остается в силе. Некий переходный период будет, согласованный по их же предложениям. Затем осуществится вывод наших миротворцев", - сказал Ноговицын.

     

    "Этот переходный этап должен быть не так, как в караульном деле: "пост сдал - пост принял". Должны пройти во времени определенные совместные действия. В частности, они выходили с ходатайством, чтобы российская сторона обеспечила их безопасность там. Словом, есть достаточно серьезный перечень проблем. Ведем работу", - добавил генерал.

     
    Он также отметил, что с представителями Евросюза не обсуждается, где будут дислоцироваться российские войска на территории Южной Осетии и Абхазии. "У нас уже есть договора с этими республиками, поэтому этот вопрос решается с Сухуми и Цхинвали в двустороннем формате", - сказал Ноговицын.

     

    Ранее ряд СМИ сообщил, что в Грузию прибыли более 300 сотрудников миссии Евросоюза - гражданские наблюдатели и технический персонал, которые должны будут в начале октября заменить российских миротворцев в соответствующих зонах безопасности вблизи границ Абхазии и Южной Осетии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.