• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия как «источник жизни» Украины в НАТО

    Опубликовано: 2008-09-24 11:20:09

    Российско-украинские отношения переживают сложный период. И особую остроту контактам между странами придает их отношение ко вступлению Украины в НАТО. Именно этот аспект может стать камнем преткновения при принятии Альянсом окончательного решения в отношении украинского государства, а также в нормализации взаимоотношений между Украиной и Россией.

    Нынешнее состояние взаимоотношений между Украиной и Россией вызывает "вполне оправданную" озабоченность у Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. "Предпринимаемые официальным Киевом в последнее время шаги не могут не восприниматься в Москве как направленные фактически на системный слом сложившегося комплекса наших межгосударственных отношений, как целенаправленная попытка отказаться от тех принципов, на которых они основываются", - витиевато излагает свои мысли глава российского МИД.

    "Именно в таком контексте нами воспринимается позиция тех в украинском руководстве, кто взял курс на форсированное вступление в НАТО - без учета мнения собственного народа и высказываемых российской стороной озабоченностей", - говорит чиновник.

    При этом он откровенно предостерегает: "Вступление Украины в НАТО повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях". Этот кризис, полагает глава российского внешнеполитического ведомства, самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности. "Так что выбор - и выбор стратегический - должен сделать и Запад. Думаю, что навязывать Украине роль буфера между Европой и Россией, - значит снижать значение самой Украины", - полагает С.Лавров.

    Для украинского же Президента Виктора Ющенко положительное решение вопроса о присоединении к ПДЧ является скорее инструментом самоутверждения. Членство в НАТО, заверил он США в ходе своего визита в Штаты, будет принято наиболее демократичным способом.

    "Чтобы двигаться вперед, нам необходимо получить сигнал от Альянса о том, что нас уважают, что нас ценят. Качественным ответом станет новый статус отношений с Организацией Североатлантического договора. С каждым днем я все больше убежден в том, что это единственный способ сохранить суверенитет Украины. Если говорим о далекой исторической перспективе - это единственный способ раз и навсегда поставить точку в вопросе нашей территориальной целостности", - говорит лидер Украины.

    Продолжая диалог с Россией в вопросе членства Украины в НАТО, В.Ющенко утверждает: "Несомненно, он (этот вопрос - ред.) стал более важным. Подтверждением тому была общественная реакция на вопрос российского Черноморского флота. Более половины граждан считает, что после 2017 года этот флот должен покинуть территорию Украины. Сегодня, когда в мире происходят такие события, как в Грузии, в частности, недалеко от Украины, возникает тревога, и проявляются угрозы, которые существуют в этом регионе с точки зрения безопасности".

    Вместе с тем, Россия в лице все того же С.Лаврова убеждена, что искусственное втягивание тех или иных стран в НАТО, наоборот, нарушает европейскую безопасность. Мало того, российский Министр говорит: "Сегодня нет никаких реальных причин для втягивания в НАТО других стран. Мы видим в этом действие, которое нарушает европейскую безопасность, обязательства, которые мы все взяли, в том числе в рамках совета Россия-НАТО, не укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других".

    Стремления Украины на членство в НАТО С.Лавров называет "механическим расширением" Альянса и "механическим созданием разделительных линий в Европе", причем "с приближением этих линий к границам Российской Федерации".

    В свою очередь, украинский коллега российского главы МИД - Владимир Огрызко, как полагает С.Лавров, - относит себя к числу тех, кто хотел бы вступить "в старую НАТО". "Отсюда - ситуация, когда НАТО попросту застряла в своей трансформации. И цель тут одна - добиться нового раскола Европы и проэксплуатировать новую конфронтацию в собственных интересах, в том числе финансово-экономических, взвалив ответственность за свое развитие, включая внутриполитическое, на "старших товарищей" по альянсу... В чем тогда смысл независимости, которая в таком случае будет урезана по целому ряду параметров? В любом случае, выбирать украинскому народу, но именно народу, а не части политической элиты, которая хотела бы решить вопрос в обход элементарных норм демократии", - в очередной раз подчеркнул С.Лавров.

    Тем временем Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин называет неприемлемым для Москвы какое бы то ни было расширение НАТО на восток. В случае принятия Украины и Грузии в Альянс даже в качестве кандидатов Кремль может прекратить сотрудничество с блоком. Даже прохладного мира не будет, - предупредил дипломат. По его словам, Украина и Грузия - зона чрезвычайно важных национальных интересов Москвы, и их вступление в НАТО не прибавит безопасности ни Украине, ни Грузии, ни России, ни, собственно, НАТО.

    Несмотря на неприкрытый негатив России относительно вступления Украины в НАТО, США продолжают реализацию курса, направленного на содействие украинскому государству в этом вопросе. Это вчера подтвердила Госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с главой МИД Украины В.Огрызко. По ее словам, США "поддерживали и будут поддерживать стремления Украины", направленные на получение членства в трансатлантическом блоке. "Позиция США по Плану действий по присоединению к НАТО была вполне ясной", - добавила Госсекретарь США.

    Напомним, в "солнечные" перспективы вступления Украины в НАТО верят Балтия и Скандинавия, Польша и Румыния, Венгрия и Исландия, а также ряд других влиятельных игроков в политических "казино" мира.

    В то же время, Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер успокаивает мир: Россия, дескать, не представляет угрозы ни для НАТО, ни для стран-участниц Альянса. Система планирования безопасности НАТО доказала свою эффективность, она очень эластична, и в случае необходимости ее можно привести в действие. "Никто не должен сомневаться, что НАТО сможет быстро привести в действие эту систему", - заверяет он.

    Елена ГРИГОРЬЕВА

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.