• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз хочет отобрать рынок у MasterCard и Visa

    Опубликовано: 2008-09-21 18:00:49

    В Евросоюзе может появиться единая электронная платежная система, которая станет альтернативой Visa и MasterCard.

     

    Соответствующие переговоры с Еврокомиссией ведут ведущие банки Франции и Германии, сообщает РИА "новости" со ссылкой на бельгийские СМИ.

    По их информации, это предложение поддерживает также Европейский центральный банк (ЕЦБ).

     

    "Наличие Visa и MasterCard недостаточно", - приводят СМИ слова генерального директора ЕЦБ по платежным системам Жана-Мишеля Годфруа. Он считает, что европейский рынок электронных платежей нуждается в создании большей конкуренции, нежели это имеет место быть сегодня.

    ЕЦБ, со своей стороны, уже приступил к созданию Единой европейской платежной системы (SEPA) по внедрению общей схемы электронных и безналичных платежей, которая предусматривает введение к концу 2010 года Европейской кредитной карты с единой системой защиты.

     

    Планы европейцев по созданию альтернативных Visa и MasterCard платежных систем получили критическую оценку президента компании Visa Europe Питера Эйлиффа, который считает, что "не в интересах потребителей иметь в Европе три, четыре или пять платежных систем".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.