• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек -дерево почти исцелен: ему удалили 6 кг наростов

    Опубликовано: 2008-08-30 02:00:22

    37-летний индонезиец Дедэ, которого за массивные бородавчатые наросты на теле прозвали человек-дерево, после ряда хирургических операций благополучно вернулся домой из Бандунга. Ему удалили 95% наростов, мешавших действовать конечностями и дышать, передает агентство Reuters.

    За последние 9 месяцев госпитализации в провинциальной больнице Hasan Sadikin в Бандунге в Западной Яве бывший рыбак перенес восемь операций , в ходе которых медики устранили около 6 килограммов ороговевших тканей. Но это еще не все – после окончания мусульманского поста Рамадан индонезиец должен будет вернуться в клинику для удаления последних 300 граммов наростов.

    По словам одного из лечащих врачей Дедэ, Рахмада Дината, индонезиец не исцелился на 100 процентов, но его жизнь теперь заметно улучшится. "Если раньше он зависел от других, то теперь он может есть сам, писать сам, а также использовать мобильный телефон", - добавляет Дината.

    Похожие на древесные отростки наросты на теле индонезийца появились у него в 15 лет, когда он поранил колено, в результате сочетания папилломавирусной инфекции и редкого генетического дефекта, при котором иммунная система не подавляет активность этого вируса. Однако многие эксперты напоминали, что папилломавирус передается половым путем. Со временем наросты разрослись так, что мешали Деде нормально жить, от него ушла жена. На протяжении многих лет индонезиец подрабатывал в шоу уродов, чтобы прокормить себя и двоих детей.

    Однако в прошлом году его случаем заинтересовался американский доктор Энтони Гаспари из Университета штата Мэриленд. Проанализировав образцы наростов, а также крови Дедэ, Гаспари заключил, что его недуг вызван человеческим вирусом папилломы (HPV), довольно распространенной инфекцией, которая обычно вызывает появление небольших бородавок. К тому же, у Дедэ такое низкое содержание белых телец крови (лейкоцитов), что сначала Гаспари подумал, что у него СПИД. Но тесты показали, что это не так.

    По мнению медиков, наросты могут снова начать расти, однако теперь жизни Деде ничего не угрожает. Практически исцелившийся мужчина сможет вернуться к своим детям, которые жили у родственников, так как из-за своей болезни он не мог о них заботиться. К тому же, Деде не исключает возможность повторной женитьбы.

    Инф. factnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.