• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины призывает Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии

    Опубликовано: 2008-08-26 23:50:51

    Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятием 25 августа 2008 г. Советом Федерации и Государственной Думой РФ обращений к Президенту России с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии, "составляющих частей суверенной территории Грузии". Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.

    "Украина неоднократно заявляла о своей неизменной позиции относительно урегулирования "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве, исходя исключительно из необходимости обеспечения принципов суверенитета и территориальной целостности государств. Указанные обращения российского парламента Украина рассматривает как крайне опасный прецедент, который еще больше заострит ситуацию с безопасностью в Кавказском регионе и на постсоветском пространстве, в целом резко отрицательно будет влиять на процессы мирного урегулирования межэтнических конфликтов во всем мире", - заявляет МИД Украины.

    В заявлении также сказано: "Оставаясь безусловным сторонником неуклонного соблюдения норм международного права и мирного решения конфликтов, Украина призывает российскую сторону отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и создания тем самым опасных международно-правовых прецедентов, обеспечить выполнение в полном объеме достигнутых международных договоренностей, продолжить мирный процесс урегулирования при широком участии многонациональных миротворческих сил под эгидой международных организаций, прежде всего ООН, ОБСЕ и ЕС".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.