• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия разрывает сотрудничество с НАТО

    Опубликовано: 2008-08-26 22:00:43

    Россия предлагает отложить визиты руководителей НАТО в Россию, а также визиты кораблей и совместные учения. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин на пресс-конференции. В частности, отметил он, на 17 октября запланирован визит генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффа в Россию. По мнению Рогозина, сейчас такие сроки неуместны.

    Россия также приостанавливает свое участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории России и наших военнослужащих на территории государств - членов НАТО, сообщает «Газета.ру».

    Кроме того, постпред предлагает заморозить на полгода миротворческое направление во взаимодействии с НАТО.

    В то же время, по его словам, «контакты послов в той или иной мере будет продолжаться», политический диалог с альянсом также не будет прекращен. В частности, Москва не намерена прекращать участие в рабочих органах Совета Россия-НАТО, в таких, как группа по сотрудничеству в воздушном пространстве, по контролю за обычными вооружениями, нераспространением и др.

    «От нас не дождутся политики битья посуды или горшков, - подчеркнул Рогозин. - Мы прагматики. Мы будем последовательно цепляться за мир и безопасность на нашем континенте… Мы будем бороться за восстановление мира и стабильности, и в конечном итоге партнерских отношений».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.