• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании не могут опознать всех жертв авиакатастрофы в Мадриде

    Опубликовано: 2008-08-26 11:25:26

    Испанское правительство считает, что далеко не все останки жертв авиакатастрофы, происшедшей на прошлой неделе в Мадриде, могут быть опознаны. Пока что установлены личности всего 86 из 154 погибших. Для опознания безнадежно обгоревших останков используется метод анализа ДНК.

    Как сообщает Би-би-си, по словам министра внутренних дел Испании Альфредо Переса Рубалькаба, опознание продвигается медленнее, чем он рассчитывал. Причиной задержек, по его словам, стали технические проблемы - некоторые из образцов ДНК значительно повреждены. Кроме того, далеко не во всех случаях удается найти близкого родственника погибшего пассажира - брата или отца - а процесс сличения ДНК среди дальних родственников является гораздо более сложным и длительным делом. Например, среди погибших был мальчик, который имел приемных родителей и поэтому не имел с ними никакой биологической связи.

    Как указывает корреспондент Би-би-си в Испании Стив Кингстон, вопрос об опознании останков жертв авиакатастроф имеет в этой стране особую остроту. Пять лет назад, когда разбился военный самолет, на борту которого было 62 испанских миротворца, были совершены технические и бюрократические ошибки. В результате многие семьи получили для захоронения тела чужих людей.

    18 пассажиров разбившегося в прошлую среду авиалайнера выжили и сейчас находятся в больнице. Двое из них остаются в крайне тяжелом состоянии. Испанское правительство обещало провести полномасштабное расследование обстоятельств катастрофы, которая стала самой серьезной за четверть века в истории испанской гражданской авиации.

    Напомним, в среду на прошлой неделе самолет компании "Spainair", вылетевший рейсом JK-5022 из Мадрида на Канарские острова, разбился при взлете. По данным из источников, близких к органам расследования, которые приводит газета "El Pais", двигатели самолета по неизвестной пока причине могли не развить при разгоне достаточной мощности. Видеозапись показывает, что самолет разгонялся по взлетной полосе гораздо дольше, чем обычно, прежде чем оторваться от земли.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.