• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия продлила военное положение

    Опубликовано: 2008-08-24 04:00:24

    Парламент Грузии удовлетворил обращение президента страны Михаила Саакашвили о продлении военного положения, объявленного изначально сроком на 15 дней, до 8 сентября.

     

    В обращении президента, обнародованном на заседании парламента, в частности, сказано, что "эта мера необходима, так как российские войска, в нарушении договора о прекращении огня, по-прежнему остаются в Грузии".

     

    Как заявил журналистам председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Давид Дарчиашвили, "ситуация в Грузии лишь ненамного улучшилась после вывода основных (российских) сил, однако российские войска продолжают контролировать ряд стратегически важных территорий, а это означает, что военные действия оккупационными войсками продолжаются".

     

    Как сообщалось, в пятницу, 22августа, вечером министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту страны Дмитрию Медведеву, что вывод российских войск с территории Грузии завершен.

    Как уточнил 23 августа заместитель начальника Генерального штаба РФ Анатолий Ноговицын, там остались только немногочисленные посты миротворцев, размещенные в зоне безопасности, созданной для обеспечения стабильности в Южной Осетии и Абхазии.

     

    В то же время, глава британского МИД Дэвид Милибанд в пятницу, 22 августа, вечером выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии. Напомнив о том, что вывод войск является одним из принципов урегулирования конфликтов в Грузии, выработанных при посредничестве президента Франции Николя Саркози, Милибанд заявил, что сегодняшние сообщения о выводе российских войск выглядят очередным шагом на пути к выполнению этих обязательств.

     

    Президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози в ночь на субботу, 23 августа, также призвали Россию выполнить соглашение о прекращении огня в Грузии и отвести войска из зоны конфликта.

    В своб очередь, в грузинском МВД заявляют, что российские войска до сих пор находятся на территории Грузии

     

    Представитель министерства Шота Утиашвили назвал ложными заявления российского Минобороны о завершении вывода вооруженных сил и добавил, что они до сих пор занимают позиции на западе Грузии, в частности в Сенаки и Поти.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.