• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские войска отходят, но пока не собираются выходить из Грузии

    Опубликовано: 2008-08-19 00:00:23

    Российские войска отводятся к границам Южной Осетии, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

     

    "В соответствии с договором по совместной комиссии от 1999 года - это единственный легитимный документ, которым мы руководствуемся и который подписан грузинской стороной - отвод идет к границам Южной Осетии", - заявил Ноговицын на брифинге в Москве.

     

    Ноговицын напомнил, что "согласно договору от 1999 года специальные комиссии определяют районы для предотвращения угроз, охраны объектов в зависимости от ситуации".

     

    Генерал подчеркнул при этом, что речь идет об отводе войск к границам Южной Осетии - "не на территории Грузии".

     

    "Россия достойно завершила операцию по пресечению агрессии Грузии против Южной Осетии и по приказу Верховного главнокомандующего завершает сегодня эту миссию", - отметил Ноговицын.

     

    Он также сообщил, что с сегодняшнего дня российские войска отходят из грузинского города Гори. "Мы удостоверились, что оттуда (из Гори) теперь угроза не исходит, и, убедившись в этом - отходим с сегодняшнего дня", - сказал Ноговицын.

     

    При этом замначальника Генштаба подчеркнул, что в зоне грузино-осетинского конфликта речь идет не о выводе, а об отводе российских войск.

    "Хотел бы (разграничить) два термина: есть понятие вывода и отвода (войск). Так вот, в телефонном разговоре президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози (выступившего посредником в урегулировании конфликта – ред.) речь идет только об отводе. И я надеюсь, что вы эту тонкость хорошо подметили. Речь не идет о выводе", - заявил Ноговицын.

     

    По его словам, "в сложившейся политической ситуации еще четко не работают многие направления гуманитарного плана".

    Он добавил также, что российское командование "ожидает определенное противодействие (с грузинской стороны) в ходе отвода войск".

     

    Со своей стороны в МВД Грузии в понедельник днем выступили с утверждением, что российские войска "по прежнему находятся в Гори и препятствуют восстановлению автомобильного движения на центральной автомагистрали Тбилиси-Сенаки".

     

    Кроме того, как заявили в грузинском МВД, около 14:00 подразделение российских войск в сопровождении двух БТР направилось из города Хашури в город Боржоми, а грузинские полицейские перекрыли дорогу в Боржоми.

     

    "После выяснения инцидента старший офицер российского подразделения заявил грузинским полицейским, что ошибся дорогой и развернул свою автоколонну назад в сторону Хашури", - сообщили в МВД Грузии.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.