• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози требует вывода войск РФ из Грузии

    Опубликовано: 2008-08-18 10:05:44

    Президент Франции Николя Саркози подчеркивает необходимость безотлагательного вывода российских войск из Грузии.

     

    Как сообщает британская корпорация ВВС, эти слова содержатся в статье Саркози, которая будет опубликована в понедельник парижской газетой Figaro.

    "Этот вывод должен быть осуществлен без проволочек, - подчеркивает Саркози, - этот пункт, с моей точки зрения, не обсуждается".

     

    Тезисы статьи французского руководителя были обнародованы вскоре после того как российский президент Дмитрий Медведев заверил его, что вывод российских войск с грузинской территории начнется в понедельник.

     

    "Если эта часть соглашения о перемирии не будет исполнена быстро и целиком, мне придется собрать внеочередное заседание Европейского совета, чтобы рассмотреть последствия", - пишет Саркози.

     

    Кроме того, французский президент предупреждает о "серьезных последствиях для отношений России с Евросоюзом", если соглашение не будет исполнено, и задается более широким вопросом - о будущем внешней политики, проводимой Москвой.

     

    "Мы должны также определить, является ли интервенция России против ее грузинских соседей исключительно жестокой и чрезмерной реакций либо же она символизирует новое ужесточение отношения Москвы к ее соседям и ко всему мировому сообществу, - пишет он.

     

    Президент Франции также добавляет, что последствия этого конфликта "могут стать катастрофическими, если они знаменуют собой состояние новой "холодной войны".

    Признавая, что перемирие, в достижении которого он выступал в качестве посредника, "не решает всего", Саркози отмечает, что Совет Безопасности ООН должен решить вопрос о международном присутствии с целью "развести стороны и подтвердить, что они выполняют свои обязательства".

    "Мировому сообществу придется мобилизоваться с тем, чтобы прийти на помощь перемещенным лицам и беженцам, и чтобы помочь Грузии восстановиться после разрушения", - добавляет он.

    Ранее надежду на то, что российские военные выполнят приказ президента России Дмитрия Медведева о выводе войск из Грузии выразила и госсекретарь США Кондолиза Райс.

    "Президент России несколько раз давал свое слово, но он не выполнялось российским войсками, и я предполагаю, что на этот раз российские (вооруженные) силы действительно совершат отход", - заявила Райс в воскресенье в эфире телекомпании CBS.

    17 августа президент России Дмитрий Медведев объявил, что Россия во вторник, 19 августа, начнет отвод воинского контингента в Грузии на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в 1999 году.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.