• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой океан обрастает мертвыми зонами

    Опубликовано: 2008-08-18 04:00:55

    Ученые из Института морских исследований Вирджинии совместно с коллегами из университета Гетеборга в Швеции провели исследование, согласно которому, мировой океан стремительно обрастает новыми мертвыми зонами.

    Мертвые зоны, по словам исследователей, представляют собой регионы, обедненные кислородом, где нет никаких представителей флоры и фауны, а вот содержание токсинов, растворенных парниковых газов и различных химических загрязнителей велико.

    На сегодня известно о 405 мертвых зонах, общая площадь которых составляет 245 000 квадратных километров. И ученые полагают, что основными катализаторами мертвых зон являются минеральные удобрения, такие как азот и фосфор. Ведь когда эти вещества попадают в океан, то они способствуют активному росту водорослей, которые, умирая, провоцируют возникновение донных бактерий, поглощающих кислород, сообщает Корреспондент.

    Такая ситуация не позволяет в мертвых зонах обитать рыбам, другим морским растениям и организмам. "Как правило, такие изменения становятся замеченными только тогда, когда из прибрежных вод исчезают ценные рыбные запасы", - говорят ученые.

    Крупнейшей на сегодня мертвой зоной является Балтийское море, недалеко от него ушел и Мексиканский залив в США. Также активный рост зон наблюдается и в Персидском заливе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.