• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кондолиза обещает Грузии вывод российских войск

    Опубликовано: 2008-08-15 23:50:31

    Президент Франции Николя Саркози и государственный секретарь США Кондолиза Райс в четверавг, 14 августа,  выступили за скорейшее подписание протокола, одобренного президентами России Дмитрием Медведевым и Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает французский телеканал ТФ1.

     

    "Пришло время для того, чтобы положить конец кризису", - заявила госсекретарь США по окончании встречи с Николя Саркози, которая прошла на Лазурном берегу.

     

    Она напомнила, что президент России Дмитрий Медведев пообещал прекратить военные операции в Грузии, отметив: "Мы надеемся, что он сдержит слово".

    После Франции Кондолиза Райс направится в Грузию, где в пятницу, 15 августа, проведет встречу с президентом Михаилом Саакашвили.

     

    Французский президент по окончании встречи с Райс, в свою очередь, заметил, что госсекретарь США едет в Грузию "не с пустыми руками". По словам Саркози, "она привезет некоторые документы, которые пригодятся для укрепления режима прекращения огня и начала вывода российских войск".

     

    "Если завтра Саакашвили подпишет эти документы, то можно будет начать вывод российских войск", - подчеркнул Саркози, не вдаваясь в подробности.

     

    Ранее МИД РФ сообщил, что в четверг состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с министром иностранных и европейских дел Франции Бернаром Кушнером.

     

    "Обсуждалась необходимость юридического оформления согласованных в Москве президентами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози основополагающих принципов деэскалации кризиса, вызванного агрессией Грузии против Южной Осетии", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

     

    Сергей Лавров сообщил своему французскому коллеге, что документ, содержащий указанные шесть принципов, подписали руководители Южной Осетии и Абхазии, теперь его должен подписать Тбилиси.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.