• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш остался доволен соглашением между США и Польшей по ПРО

    Опубликовано: 2008-08-15 22:20:06

    Джордж Буш очень рад достигнутому в Варшаве соглашению между США и Польшей по противоракетной обороне (ПРО), заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

    "Президент очень обрадован таким событием", - заявила Перино в четверг, 14 августа, в Вашингтоне.

    По словам пресс-секретаря Буша, соглашение является итогом давно идущих переговоров по ПРО между США и Польшей.

    "Я рада объявить, что переговоры завершены, что мы инициировали соглашение. Оно будет рассмотрено, а затем, как мы ожидаем, состоится окончательное подписание", - сообщила Перино, подчеркнув, что, по мнению США, "ПРО является значительным вкладом в коллективную безопасность НАТО".

    При этом она подчеркнула, что американская система ПРО в Польше и Чехии не направлена против России.

     

    В связи с достигнутыми Варшаве договоренностями информированный источник в администрации Буша сообщил РИА Новости, что подписанный в польской столице документ сейчас дорабатывается, в нем "расставляются все точки над i и после завершения этой работы будет проведена официально-торжественная церемония окончательного подписания договора по типу подписания соглашения по радару ПРО в Чехии, которое в июле в Праге подписала госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг. 

     

    Место, дата и уровень подписания договора по ракетам-перехватчикам ПРО в Польше сейчас согласовываются.

    Как сообщалось, американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше для защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия выступает против этих планов, опасаясь, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.