• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заявила РФ, что ЧФ давно надо было поставить на место

    Опубликовано: 2008-08-15 07:40:12

    Украина отрицает обвинения России в том, что условия пересечения кораблями Черноморского флота России украинской границы и их передвижения по территории Украины были определены в одностороннем порядке.

     

    Об этом в ходе брифинга сообщил посол по особым поручениям МИДа, заместитель председателя украинской части подкомиссии по вопросам Черноморского флота России украино-российской межгосударственной комиссии Виктор Семенов.

     

    "Эти обвинения - они абсолютно безосновательны", - сказал он.

    По его словам, Украина неоднократно предлагала согласовать указанные условия на заседаниях рабочих групп подкомиссии.

     

    В частности, предлагалось провести заседание в конце июля - начале августа, однако российская сторона так и не дала официального ответа на эти предложения.

    При этом он подчеркнул, что ранее российская сторона неоднократно просила установить условия передвижения своих военных подразделений по территории Украины.

     

    По его словам, Украина лишь уточнила указанные условия, поскольку в соответствии с действующими договорами все передвижения подразделений России и так должны производиться при согласовании с Украиной.

     

    При этом Семенов подчеркнул, что Россия неоднократно нарушала условия пребывания ее войск на территории Украины, что подтолкнуло украинскую сторону к указанным решениям.

     

    Как сообщалось, 13 августа президент Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

     

    Также президент утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.

     

    Россия считает указы по перемещению Черноморского флота России по территории Украины противоречащими договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.