• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи предупреждают о катастрофах в Кривом Роге

    Опубликовано: 2008-08-11 12:35:34

    Криворожские ученые предупреждают об опасности техногенных катастроф в городе в случае, если немедленно не найти решения вопроса с пустотами, которые остаются от добычи железной руды, пишет «Немецкая волна».

    Кристаллическая порода под Кривым Рогом становится все более ненадежной, ведь количество пустот от добычи руды уже приблизились к критической отметке – утверждает профессор Игорь Паранько, заведующий кафедры общей геологии Криворожского технического университета.

    По его словам, город стоит на почве, которую составляют пустоты и слои мягких пород, которые могут не выдержать нагрузки. Даже небольшое смещение могут привести к их разрыву и так называемого «техногенного землетрясения». Инициировать катастрофу, говорит ученый, могут взрывные работы, которые ежедневно ведут себя в добывающих карьерах местных горно-обогатительных комбинатов.

    Не меньшей опасностью является и шламоотвалы. Их давление на поверхность в настоящий момент достигает шести миллиардов тонн и способно повлечь смещение грунтовых пород. Ученые имеют несколько проектов предотвращения возможных катастроф, однако они нуждаются в финансировании и понимании со стороны представителей промышленности. Все предприятия, которые добывают руду в регионе являются частными.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.