• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия ведет атаку, а ООН молчит

    Опубликовано: 2008-08-08 11:05:31

    Грузия начала военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска ведут бои на окраинах Цхинвали, авиация и артиллерия ведут массированный обстрел осетинской столицы. Жители прячутся в подвалах, а телевидение показывает горящие дома и говорит о погибших среди мирного населения.

     

    Россия, обещавшая не остаться в стороне в случае обострения ситуации в регионе, призвала мировое сообщество вмешаться и предотвратить «массовое кровопролитие». Кризис стал предметом внеочередного заседания Совета безопасности ООН.

     

    Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не принял никаких решений по ситуации в Южной Осетии.

    Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по требованию российской делегации. Как заявил на нем постоянный представитель РФ Виталий Чуркин, «мы вместе должны прекратить насилие, пока оно не привело к еще более тяжелым последствиям».

     

    Причиной происходящего в Южной Осетии являются «откровенно агрессивные действия грузинских силовых структур в отношении этой республики - международно признанной стороны в конфликте», - заявил Чуркин.

     

    Россия, добавил он, «продолжит свои усилия» по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло.

     

    Президент Грузии Михаил Саакашвили, стремящийся вернуть отколовшиеся грузинские автономии Южную Осетию и Абхазию, накануне обещал не использовать силу.

     

    В четверг вечером Саакашвили объявил об одностороннем прекращении огня в преддверии намеченных на пятницу переговоров с осетинской стороной при посредничестве российских миротворцев в регионе. Однако уже через несколько часов Тбилиси обвинил Цхинвали в обстреле своей территории и начал масштабную военную операцию.

     

    Грузинская сторона говорит, что захватила ряд подчинявшихся сепаратистам сел, а те, в свою очередь, утверждают, что отбили несколько ночных попыток взять Цхинвали.

    Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили утверждает, что грузинские власти контролируют почти все населенные пункты Южной Осетии, кроме Джавы и также идут бои в Цхинвали. «Поэтому, я говорю, что сопротивление бессмысленно. Оно ведет только к большим жертвам и к большим разрушениям. Мне кажется, на этом этапе Российская Федерация должна вмешаться, как настоящий миротворец, и Россия может это сделать», - сказал он в ходе видео-моста «Москва-Тбилиси».

     

    Власти РФ пока воздерживаются от угроз и вмешательства: МИД призвал предотвратить кровопролитие, а Минобороны устами неназванного высокопоставленного представителя сообщило, что «озабочено обострением ситуации» и готовит заявление. Российские агентства сообщают о передвижении добровольцев из российской Северной Осетии в Южную.

     

    По материалам «ИТАР-ТАСС», РИА «Новости», «УНИАН»

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.