• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.

    В Запорожье запретили продавать салаты в супермаркетах

    Опубликовано: 2008-08-01 10:00:46

    Запорожская областная санэпидемстанция запретила супермаркетам продавать салаты в заправленном виде из-за повышения показателей микробиологических норм.

     

    Запрет на продажу вступил в силу с нынешней недели. Причиной запрета стали результаты лабораторных исследований: более чем в 50% продукции супермаркетов, проверенных в лабораторных условиях, обнаружили повышенные микробные показатели. Возбудителей серьезных инфекционных заболеваний обнаружено не было, но санитарно-показательная микрофлора была выше рекомендуемых показателей микробиологических нормативов.

     

    Как объяснили в облСЭС, кулинарная продукция, продаваемая в супермаркетах, имеет ограниченный срок реализации - до 4 часов, однако к продукции с истекающим сроком реализации подмешивались свежие порции.

     

    Теперь все салаты должны быть расфасованы на порции, они должны быть в виде полуфабрикатов без масла, сметаны или майонеза. На каждой порции должен указываться срок реализации. По желанию покупателей салаты разрешили заправлять непосредственно перед продажей. // "Интерфакс-Украина"

    Источник



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.