• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Большая восьмерка» пополнит Счет ядерной безопасности

    Опубликовано: 2008-07-17 04:30:35

    Страны "Большой восьмерки" решили направить 62 млн евро на Счет ядерной безопасности (СЯБ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

    "На конференции стран-доноров СЯБ государства "Большой Восьмерки" приняли решение относительно дополнительных взносов в Счет на сумму 62 млн евро", - говорится в сообщении со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимира Шандру.

    Как сообщают Українські новини, Россия намерена сделать взнос на сумму не менее 10 млн долларов. Украина решила внести на СЯБ 8 млн евро. "Украина уже внесла на Счет 5 млн евро. Правительство решило дополнительно выделить еще 8 млн евро", - сказал Шандра.

    Сроки внесения средств донорами не уточняются.

    Как сообщало агентство, 15 июля Шандра принял участие в Лондоне (Великобритания) в заседании Ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", международной Конференции и Ассамблее доноров СЯБ.

    18 мая в Киеве Европейский банк реконструкции и развития решил выделить 135 млн. евро из своей прибыли за 2007 год на сооружение нового безопасного укрытия (конфайнмента, НБК) над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

    ЕБРР управляет СЯБ и Чернобыльским фондом "Укрытие".

    С СЯБа финансируется, в частности, строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива (проект ХОЯТ-2), а из Чернобыльского фонда "Укрытие" - НБК.

    Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.