• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт мяса и мясопродуктов из Молдовы в Россию сократился почти в 3 раза

    Опубликовано: 2005-06-06 19:19:59
    Экспорт мяса и мясопродуктов из Молдовы в Россию в январе-апреле 2005 г. по сравнению с тем же периодом 2005 г. сократился в 2,9 раза - до $0,8 млн. Как сообщил начальник управления международных отношений и инвестиционных программ Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Игорь Тимотин, в январе-апреле 2004 г. Молдова поставила в РФ названной продукции на $2,3 млн. За анализируемый период экспорт молдавского мяса и мясопродуктов в РФ в натуральном выражении сократился с 1,4 тыс. до 0,6 тыс. тонн.

    Россия с 18 апреля 2005 г. запретила импорт мяса из Молдовы из-за подозрений в реэкспорте продукции. В конце мая 2005 г. ветеринарные службы России и Молдовы договорились об условиях возобновления импорта молдавского мяса и подписали соответствующий протокол. Документ предусматривает, что до 20 июня 2005 г. стороны разработают и подпишут план действий для исключения нарушений в процессе экспорта из Молдовы в Россию животноводческой продукции. Согласно подписанному протоколу, поставки молдавского мяса в РФ могут быть возобновлены только после реализации на практике совместного плана действий. Планируется, что мясо из Молдовы будет допускаться на российский рынок только после предоставления гарантий его молдавского происхождения. Для этого Молдавия будет ежеквартально представлять России список мясоперерабатывающих предприятий, получивших разрешение ветеринарной службы на экспорт мяса.

    В документе будут указаны объемы экспорта и названия российских фирм-импортеров. Российская сторона будет выдавать разрешение на импорт только этим компаниям. Для исключения случаев фальсификаций эти сертификаты будут снабжены дополнительными знаками защиты. В Минсельхозе Молдовы уточнили, что в ходе прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров были представлены доказательства, подтверждающие факт реэкспорта мяса через Молдавию, в частности через Тираспольский мясокомбинат, расположенный в Приднестровье.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.