• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты отказались повышать пенсии инвалидам армии

    Опубликовано: 2008-07-11 05:30:40

    Парламентский комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту отклонить проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно минимальных размеров пенсий по инвалидности)".

    Как сообщает пресс-служба аппарата ВР, законопроектом предлагается повысить уровень пенсионного обеспечения инвалидов из числа солдат и матросов срочной службы путем установления высшего процента к прожиточному минимуму при определении минимального размера пенсий по инвалидности.

    Поддерживая законодательную инициативу относительно повышения социальной защиты указанных лиц, члены Комитета считают, что проект нуждается в надлежащем финансово-экономическом обосновании и предложениях об источниках дополнительных доходов для покрытия увеличения расходов бюджета.

    Напомним, указанный законопроект зарегистрировал в парламенте народный депутат от Партии регионов Артем Щербань. Проект предусматривает установление минимальных размеров пенсий по инвалидности, в частности, инвалидам войны из числа солдат и матросов срочной службы I группы - в размере 150%, II группы - 140%, III группы - 130% прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность; другим инвалидам из числа солдат и матросов срочной службы I группы - в размере 125%, II группы - 120%, III группы - 115% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

    Напомним также, что согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" с 1 января определены новые размеры прожиточного минимума для соответствующих социальных и демографических групп населения. В частности, для лиц, утративших трудоспособность, он представляет: с 1 января 2008 года - 470,00 грн.; с 1 апреля 2008 года - 481,00 грн.; с 1 июля 2008 года - 482,00 грн.; с 1 октября 2008 года - 498,00 грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.