• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепропетровской области массово гибнет рыба

    Опубликовано: 2008-07-09 15:28:23

    В реке Самаре в Днепропетровской области погибла вся рыба. Чрезвычайная ситуация сложилась в Павлоградском районе. Природоохранная прокуратура подозревает химическое загрязнение, в свою очередь, Государственное экологическое управление считает, что причина заключается в "кислородном голодании" рыбы, пишет радио "Свобода".

    На протяжении почти двух недель мёртвая рыба всплывала в водоёме кверху брюхом. По словам местных жителей, даже раки массово выползали на берег. Однако пока установить причину мора не удалось: показатели воды на момент исследования были в пределах нормы. Но экологи признают, что узнали о проблеме слишком поздно. Люди массово собирали рыбу и раков и продавали на базаре, информировать же экологов о том, что произошло, не спешили.

    Межрайонный природоохранный прокурор Иван Поночевный подозревает: на этом участке реки были выбросы загрязняющих веществ.

    "Загрязнение чаще всего носит "залповый" характер - кто-то что-то сбросил, за день-два оно растворилось в воде, и установить источник загрязнения становится невозможно", - отметил прокурор.

    Наибольшим загрязнением реки Самара являются выбросы шахтных вод Донецкой области и "Павлоградугля". Высокое содержание сухого остатка, хлоридов, сульфатов наблюдается по всему течению реки от створа на границе области до устья.

    Впрочем, в Государственном управлении охраны окружающей среды в Днепропетровской области версию сброса загрязняющих химических веществ в воду опровергают.

    Как сообщили в отделе водных ресурсов, самая вероятная причина гибели рыбы - "кислородное голодание".

    "На участке, где произошло чрезвычайное происшествие, течение Самары достаточно медленное, при условиях знойной погоды на подобных отрезках достаточно часто происходит сугубо механических процесс, который мы называем возмущением воды, тогда содержание кислорода падает ниже нормы в 4-8 миллиграмм на литр. Такое явление достаточно часто происходит в водоемах со стоячей водой и становится причиной гибели рыбы", - отметила специалист отдела водных ресурсов Елена Шимановская.

    А в соседней Запорожской области жаркая погода на прошлой неделе стала причиной гибели 13 тонн бычка. Государственная экологическая инспекция Азовского моря считает, что причиной этому стало ухудшение гидрохимических показателей. В частности, в морской воде снизилось содержание растворенного кислорода до 3,8-3,3 миллиграмма на литр, выросла температура воды и воздуха, пишут "Подробности".

    Также массовая гибель рыбы ранее была зафиксирована в низовье Днепра в Херсонской области. По мнению учёных, это явление могло быть вызвано отравлением токсинами, которые образуются при цветении сине-зелёных водорослей.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.